Минпромторг: авторынок РФ готовится попрощаться с моделями ряда иностранных марок - «Opel» » Авто - Мир
Kendal
Опубликовано: 09:35, 24 март 2022
Opel

Минпромторг: авторынок РФ готовится попрощаться с моделями ряда иностранных марок - «Opel»

Об этом сообщил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров. Ожидается, что окончательный ответ автопроизводители дадут до конца текущего месяца.
Минпромторг: авторынок РФ готовится попрощаться с моделями ряда иностранных марок - «Opel»

Минпромторг: авторынок РФ готовится попрощаться с моделями ряда иностранных марок - «Opel»

Об этом сообщил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров. Ожидается, что окончательный ответ автопроизводители дадут до конца текущего месяца.


 

Автомобильный рынок РФ находится в состоянии кризиса. Из-за нынешней геополитической ситуации, экономических санкций и проблем с логистическими цепочками, многие иностранные компании приняли решение приостановить поставки в страну импортируемых машин и запчастей, а также «поставить на паузу» производство автомобилей на российских заводах.



По словам главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, на данный момент российская сторона продолжает вести диалог со всеми автопроизводителями и иностранными компаниями. Судя по его словам, некоторые из участников рынка и автопрома пообещали остаться в РФ, сохранить производственные мощности и продолжить поставку комплектующих.


Однако такая договорённость есть далеко не со всеми производителями. Денис Мантуров отметил, что РФ, вероятно, придётся попрощаться с рядом иностранных автомобильных брендов. Как сообщает РБК, глава Минпромторга заявил, что неработающие предприятия влекут за собой «неуплату налогов и деградацию производства». Кроме того, он отметил, что ведомство ждёт ответа от пока не определившихся компаний до конца марта – начала апреля текущего года.


Правда, какие шаги будут предприниматься в отношении тех производителей, которые соответствующее решение к обозначенному сроку так и не примут, Денис Мантуров не озвучил. Напомним, сейчас часть компаний, приостановивших работу своих заводов в России, продолжают платить своим сотрудникам (к примеру, ульяновская площадка японского шинника Bridgestone).

С какими компаниями есть договорённость о возвращении на рынок РФ, а с какими пока нет, глава Минпромторга не рассказал. Напомним, совсем недавно стало известно о том, что московский завод Рено вернулся к работе в обычном режиме. На его мощностях налажен выпуск кроссоверов Renault Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano.


Ранее сообщалось о том, что немецкая компания Mercedes-Benz приостановила выпуск легковых автомобилей на своем заводе в Подмосковье, а также поставки импортируемых «легковушек» и коммерческих моделей бренда. Кроме того, Daimler Truck «поставил на паузу» сотрудничество с отечественным производителем КАМАЗ (было налажено совместное производство грузовиков в республике Татарстан).

Поставки машин пока временно прекратил и концерн Volkswagen (объединяет несколько машин, в их числе Skoda и Audi). Также российский рынок на данный момент лишился свежих автомобилей Volvo; ещё ранее сообщалось о приостановке импорта и экспорта автогиганта Stellantis (у него совместный завод с Mitsubishi Motors – «ПСМА Рус», располагающийся в Калужской области). Помимо этого, из РФ уходят и производители компонентов.


Об этом сообщил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров. Ожидается, что окончательный ответ автопроизводители дадут до конца текущего месяца. Автомобильный рынок РФ находится в состоянии кризиса. Из-за нынешней геополитической ситуации, экономических санкций и проблем с логистическими цепочками, многие иностранные компании приняли решение приостановить поставки в страну импортируемых машин и запчастей, а также «поставить на паузу» производство автомобилей на российских заводах. По словам главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, на данный момент российская сторона продолжает вести диалог со всеми автопроизводителями и иностранными компаниями. Судя по его словам, некоторые из участников рынка и автопрома пообещали остаться в РФ, сохранить производственные мощности и продолжить поставку комплектующих. Однако такая договорённость есть далеко не со всеми производителями. Денис Мантуров отметил, что РФ, вероятно, придётся попрощаться с рядом иностранных автомобильных брендов. Как сообщает РБК, глава Минпромторга заявил, что неработающие предприятия влекут за собой «неуплату налогов и деградацию производства». Кроме того, он отметил, что ведомство ждёт ответа от пока не определившихся компаний до конца марта – начала апреля текущего года. Правда, какие шаги будут предприниматься в отношении тех производителей, которые соответствующее решение к обозначенному сроку так и не примут, Денис Мантуров не озвучил. Напомним, сейчас часть компаний, приостановивших работу своих заводов в России, продолжают платить своим сотрудникам (к примеру, ульяновская площадка японского шинника Bridgestone). С какими компаниями есть договорённость о возвращении на рынок РФ, а с какими пока нет, глава Минпромторга не рассказал. Напомним, совсем недавно стало известно о том, что московский завод Рено вернулся к работе в обычном режиме. На его мощностях налажен выпуск кроссоверов Renault Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano. Ранее сообщалось о том, что немецкая компания Mercedes-Benz приостановила выпуск легковых автомобилей на своем заводе в Подмосковье, а также поставки импортируемых «легковушек» и коммерческих моделей бренда. Кроме того, Daimler Truck «поставил на паузу» сотрудничество с отечественным производителем КАМАЗ (было налажено совместное производство грузовиков в республике Татарстан). Поставки машин пока временно прекратил и концерн Volkswagen (объединяет несколько машин, в их числе Skoda и Audi). Также российский рынок на данный момент лишился свежих автомобилей Volvo; ещё ранее сообщалось о приостановке импорта и экспорта автогиганта Stellantis (у него совместный завод с Mitsubishi Motors – «ПСМА Рус», располагающийся в Калужской области). Помимо этого, из РФ уходят и производители компонентов.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика