В Минпромторге предложили перенести срок выплаты автопроизводителями утилизационного сбора на конец года - «Автоновости» » Авто - Мир
James
Опубликовано: 16:34, 09 апрель 2020
Автоновости

В Минпромторге предложили перенести срок выплаты автопроизводителями утилизационного сбора на конец года - «Автоновости»

В Минпромторге предложили перенести срок выплаты автопроизводителями утилизационного сбора на конец года - «Автоновости»

В связи с эпидемией коронавируса в Минпромторге выступили с инициативой отложить уплату утилизационного сбора за автомобили на конец года. Проект соответствующего постановления правительства был размещен на портале проектов нормативных актов.

Как пишет "Коммерсант", в документе говорится, что утильсбор за три квартала 2020 года можно будет выплатить до 20 декабря. Эта мера касается только тех автопроизводителей, которые заключили специнвестконтракты (СПИК), дающие право на налоговые льготы в обмен на инвестиции. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в ведомстве хотят снизить негативные экономические последствия, с которыми высоколокализованные отечественные автопроизводители столкнулись из-за коронавируса. По его мнению, отсрочка также поможет частично решить проблему острого дефицита оборотных средств, избежать угрозы невыплаты заработной платы сотрудникам и других обязательных платежей в период вынужденного простоя заводов.

Так называемый утилизационный сбор был введен для импортируемых автомобилей для защиты отрасли в 2012 году. После вмешательства ВТО сбор начали платить и местные заводы, но они, в отличие от импортеров, стали получать промышленные субсидии, сопоставимые с расходами на утилизационный сбор. Теперь их получают только подписавшие СПИК, но с учетом дифференциации по уровню локализации.

С 1 января 2020 года утильсбор был повышен. Индексация сбора в основном затронула сегмент легковых автомобилей, в котором сбор вырос в среднем на 110,7%. Для машин с двигателем объемом до 1 литра сбор увеличился на 46,1%, а для машин с двигателем от 3,5 литра – на 145%. Утильсбор в самом популярном сегменте автомобилей с двигателем объемом 1-2 литра вырос на 112,4%. В бюджет на 2020 год были заложены доходы от утильсбора в 338,4 млрд рублей с выпущенных в России и 77,3 – с импортных машин.

По мнению собеседников издания на рынке, автоконцерны, подписавшие СПИК, могут получить компенсации утильсбора в установленный срок. Раньше субсидии платились с небольшим опережением, но в сложившейся ситуации речь фактически идет о беспроцентных кредитах для предприятий автопрома за счет бюджета. При этом некоторые собеседники считают неправильным распространение отсрочки только на те компании, которые имеют доступ к компенсациям: в условиях эпидемии и введенных из-за нее ограничений, снижающих спрос, возможность сохранить деньги в обороте важна для всех концернов.


В связи с эпидемией коронавируса в Минпромторге выступили с инициативой отложить уплату утилизационного сбора за автомобили на конец года. Проект соответствующего постановления правительства был размещен на портале проектов нормативных актов. Как пишет "Коммерсант", в документе говорится, что утильсбор за три квартала 2020 года можно будет выплатить до 20 декабря. Эта мера касается только тех автопроизводителей, которые заключили специнвестконтракты (СПИК), дающие право на налоговые льготы в обмен на инвестиции. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в ведомстве хотят снизить негативные экономические последствия, с которыми высоколокализованные отечественные автопроизводители столкнулись из-за коронавируса. По его мнению, отсрочка также поможет частично решить проблему острого дефицита оборотных средств, избежать угрозы невыплаты заработной платы сотрудникам и других обязательных платежей в период вынужденного простоя заводов. Так называемый утилизационный сбор был введен для импортируемых автомобилей для защиты отрасли в 2012 году. После вмешательства ВТО сбор начали платить и местные заводы, но они, в отличие от импортеров, стали получать промышленные субсидии, сопоставимые с расходами на утилизационный сбор. Теперь их получают только подписавшие СПИК, но с учетом дифференциации по уровню локализации. С 1 января 2020 года утильсбор был повышен. Индексация сбора в основном затронула сегмент легковых автомобилей, в котором сбор вырос в среднем на 110,7%. Для машин с двигателем объемом до 1 литра сбор увеличился на 46,1%, а для машин с двигателем от 3,5 литра – на 145%. Утильсбор в самом популярном сегменте автомобилей с двигателем объемом 1-2 литра вырос на 112,4%. В бюджет на 2020 год были заложены доходы от утильсбора в 338,4 млрд рублей с выпущенных в России и 77,3 – с импортных машин. По мнению собеседников издания на рынке, автоконцерны, подписавшие СПИК, могут получить компенсации утильсбора в установленный срок. Раньше субсидии платились с небольшим опережением, но в сложившейся ситуации речь фактически идет о беспроцентных кредитах для предприятий автопрома за счет бюджета. При этом некоторые собеседники считают неправильным распространение отсрочки только на те компании, которые имеют доступ к компенсациям: в условиях эпидемии и введенных из-за нее ограничений, снижающих спрос, возможность сохранить деньги в обороте важна для всех концернов.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика