Alfa Romeo Giulia SWB Zagato: уникальное купе на укороченном шасси спортседана - «Alfa Romeo» » Авто - Мир
Агния
Опубликовано: 09:35, 26 февраль 2023
Alfa Romeo

Alfa Romeo Giulia SWB Zagato: уникальное купе на укороченном шасси спортседана - «Alfa Romeo»

Итальянское кузовное ателье Zagato представило свой очередной шедевр — купе на базе Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, разработка и постройка которого заняли два года.
Alfa Romeo Giulia SWB Zagato: уникальное купе на укороченном шасси спортседана - «Alfa Romeo»


Итальянское кузовное ателье Zagato представило свой очередной шедевр — купе на базе Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, разработка и постройка которого заняли два года.


Проект Alfa Romeo Giulia SWB Zagato затевался в 2021 году и был приурочен к вековому юбилею сотрудничества между Alfa Romeo и Zagato, в результате которого свет увидели десятки уникальных моделей. Любопытно, что в их числе были Альфы с техникой не от Альфы — например, купе Alfa Romeo TZ3 Stradale с «потрохами» от Dodge Viper, но в случае с представленной сегодня машиной всё прошло традиционным образом, в основу проекта лёг спортседан Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio с 2,9-литровым бензиновым битурбомотором V6 и 6-ступенчатой МКП.







Буквы SWB указывают на укороченную колёсную базу, но Zagato не сообщает, насколько именно её «подпилили». Зато известно, что вся техническая начинка прокачана до уровня лимитированного седана Giulia GTAm, у которого мощность двигателя увеличена с 510 до 540 л.с. и перенастроена ходовая часть. Ну а кузов у купе Zagato, разумеется, свой, с уникальными наружными панелями из углепластика. Есть, впрочем, в кузове две стоковые детали — это фары, позаимствованные у кроссовера Alfa Romeo Tonale. Задняя «оптика», даром что напоминает спорткары Aston Martin, полностью уникальная.





Интерьер остался стандартным, то есть таким же, как у стокового седана, но он полностью перешит и щедро декорирован углепластиком. Задних мест нет, так что багажник у купе довольно большой, загрузка вещей происходит через крышку, объединённую с панорамным задним стеклом — из-за этой особенности некоторые сетевые комментаторы уже назвали творение Zagato хэтчбеком, но едва ли это определение уместно для столь скульптурной и нарочито спортивной машины. Фирменный «пузыри» Zagato, разумеется, есть — они формируют профиль крыши. Тяжеловатая на вид корма — это тоже фирменный стиль Zagato, а не «бессилие дизайнеров», как пишут недоброжелатели.





Динамические характеристики Alfa Romeo Giulia SWB Zagato не объявлены, но ясно, что они находятся где-то на уровне Alfa Romeo Giulia GTAm, у которой, правда, не было версии с МКП — только с «автоматом»: с ним GTAm набирает первую «сотню» за 3,6 с и разгоняется до максимальных 300 км/ч.







Купе построено в единственном экземпляре, его разработку и постройку оплатил владелец — состоятельный коллекционер из Германии, у которого в гараже уже есть несколько моделей от Zagato. Стоимость Alfa Romeo Giulia SWB Zagato не разглашается — полагаем, она составляет несколько миллионов евро.


Итальянское кузовное ателье Zagato представило свой очередной шедевр — купе на базе Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, разработка и постройка которого заняли два года. Проект Alfa Romeo Giulia SWB Zagato затевался в 2021 году и был приурочен к вековому юбилею сотрудничества между Alfa Romeo и Zagato, в результате которого свет увидели десятки уникальных моделей. Любопытно, что в их числе были Альфы с техникой не от Альфы — например, купе Alfa Romeo TZ3 Stradale с «потрохами» от Dodge Viper, но в случае с представленной сегодня машиной всё прошло традиционным образом, в основу проекта лёг спортседан Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio с 2,9-литровым бензиновым битурбомотором V6 и 6-ступенчатой МКП. Буквы SWB указывают на укороченную колёсную базу, но Zagato не сообщает, насколько именно её «подпилили». Зато известно, что вся техническая начинка прокачана до уровня лимитированного седана Giulia GTAm, у которого мощность двигателя увеличена с 510 до 540 л.с. и перенастроена ходовая часть. Ну а кузов у купе Zagato, разумеется, свой, с уникальными наружными панелями из углепластика. Есть, впрочем, в кузове две стоковые детали — это фары, позаимствованные у кроссовера Alfa Romeo Tonale. Задняя «оптика», даром что напоминает спорткары Aston Martin, полностью уникальная. Интерьер остался стандартным, то есть таким же, как у стокового седана, но он полностью перешит и щедро декорирован углепластиком. Задних мест нет, так что багажник у купе довольно большой, загрузка вещей происходит через крышку, объединённую с панорамным задним стеклом — из-за этой особенности некоторые сетевые комментаторы уже назвали творение Zagato хэтчбеком, но едва ли это определение уместно для столь скульптурной и нарочито спортивной машины. Фирменный «пузыри» Zagato, разумеется, есть — они формируют профиль крыши. Тяжеловатая на вид корма — это тоже фирменный стиль Zagato, а не «бессилие дизайнеров», как пишут недоброжелатели. Динамические характеристики Alfa Romeo Giulia SWB Zagato не объявлены, но ясно, что они находятся где-то на уровне Alfa Romeo Giulia GTAm, у которой, правда, не было версии с МКП — только с «автоматом»: с ним GTAm набирает первую «сотню» за 3,6 с и разгоняется до максимальных 300 км/ч. Купе построено в единственном экземпляре, его разработку и постройку оплатил владелец — состоятельный коллекционер из Германии, у которого в гараже уже есть несколько моделей от Zagato. Стоимость Alfa Romeo Giulia SWB Zagato не разглашается — полагаем, она составляет несколько миллионов евро.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика