Знакомый сюжет в новом переплёте: экспресс-тест Jetour Dashing - «Тест-драйв» » Авто - Мир
Лиана
Опубликовано: 09:39, 19 май 2023
Тест-драйвы

Знакомый сюжет в новом переплёте: экспресс-тест Jetour Dashing - «Тест-драйв»

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что такое Jetour Dashing, каким он должен быть и почему он должен вызывать интерес в России (да-да, потому что его ждут у нас официально). И совсем не...
Знакомый сюжет в новом переплёте: экспресс-тест Jetour Dashing - «Тест-драйв»


Мы уже неоднократно рассказывали о том, что такое Jetour Dashing, каким он должен быть и почему он должен вызывать интерес в России (да-да, потому что его ждут у нас официально). И совсем недавно у нас была возможность немного прокатиться на этом кроссовере в китайском городе Уху, где на заводском полигоне производители устроили для журналистов и дилеров коротенький тест-драйв этой машины. Что ж, нам есть что сказать.



«Узнаю брата Колю!»

Как мы и говорили, с точки зрения техники Jetour Dashing очень и очень похож на некоторые другие автомобили компании Chery. В первую очередь – на кроссоверы Omoda. Но если дизайнеры Omoda, похоже, ничем не ограничены и ищут вдохновение в грибах шиитаке, то дизайнеры Jetour намного более сдержаны. Это не значит, что Dashing получился скучнее – это не совсем верно. Он получился более традиционным. Дизайн кроссоверов Omoda рассчитан на молодую и креативную публику, а дизайн Dashing – на прогрессивную, но не столь раскрепощённую духом. При этом у Dashing есть всё, что должно быть у современного автомобиля: двухэтажная головная оптика (разумеется, диодная), безрамочная радиаторная решётка, выразительные задние фонари и своя фишка – выдвижные дверные ручки. Последние, надо сказать, вызвали некоторый скепсис: как они будут работать зимой – не совсем понятно. Но на ощупь они кажутся действительно прочными, так что, может быть, китайцы и правы: зимняя наледь им не так страшна, как может показаться.










Габариты Jetour Dashing типичные для среднего кроссовера: 4590х1900х1685 мм при колёсной базе в 2720 мм. То есть размером он примерно с Toyota RAV4. При этом экстерьер Dashing весьма гармоничный и даже вызывает симпатию. Но оставим в стороне субъективные оценки и перейдём ко вполне объективной технике.



В Китае нам показали два варианта Dashing: бензиновый и гибридный. Скажем честно: гибрид нам не очень интересен – не доросли мы до него. Поэтому в первую очередь рассмотрим бензиновую версию.

Подкапотное пространство гибридной версии Jetour Dashing

Как я уже говорил, техника нам знакома по другим машинам Chery. Под капотом бензинового Dashing может быть два мотора: 1,5-литровый SQRE4T15C (156 л.с.) или 1,6-литровый SQRF4J16 (197 л.с.). Оба двигателя – шестнадцатиклапанные турбированные рядные «четвёрки», но у первого впрыск распределённый, у второго – непосредственный. При одинаковом диаметре цилиндра в 77 мм у них разных ход поршня: 80,8 и 85,8 мм соответственно. Удивительно, но указана степень сжатия 9,5 для 1,5-литрового мотора и 9,9 – для мотора 1,6 л, и производитель не стесняется говорить о том, что машину можно заправлять бензином с октановым числом 92 и выше.

Коробок передач может быть три: шестиступенчатая механика 6MF22A (только в паре с мотором 1,5 л), шестиступенчатый робот 6DCT260 или семиступенчатый робот DF727A. 

У нас на тесте была машина с 1,6-литровым двигателем и семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Её пришлось выпрашивать, потому что по умолчанию нам дали кататься на гибридной версии. Гибрид, конечно, прекрасен, но совершенно не интересен с практической стороны. Поэтому мы выцыганили бензиновую машину и поехали делать пару коротких кругов по полигону.


Непонятно, но очень интересно

Открываем дверь (выдвижные ручки хоть и красивые, но не слишком удобные) и садимся в салон. Что мы видим? А видим мы весьма сдержанный интерьер. У нас уже есть сложившийся стереотип: в китайском автомобиле всё должно мигать лампочками, пищать и разговаривать. В Dashing ничего подобного нет и близко: интерьер, может, и нельзя назвать строгим, но он весьма лаконичный – без лишних деталей и показной технологичности. Даже оба дисплея (8-дюймовый – приборной панели и 12,8-дюймовый – мультимедийной системы) выглядят вполне гармонично и не кажутся аксессуаром из китайского интернет-магазина, установленном в гараже. Признаюсь: в первый момент я даже подумал, что тут как-то немного бедненько. Однако случилось чудо: прикосновение к деталям салона это ощущение развеяло. Как ни странно, материалы на ощупь кажутся неожиданно приятными, чего я давно не видел в салоне не то что китайского, но и, например, корейского автомобиля. 






Парящий центральный тоннель выполняет роль подлокотника и расположен очень удачно. А вот кресла типично китайские: немного тесные, а водительское, как водится, смещено вправо. Такое кресло можно сделать из максимально износоустойчивых материалов, но быстрая деформация его боковины будет неизбежной: её постоянно сдавливают левая нога и то место, откуда эта нога растёт. Это немного печально, но, может быть, когда-нибудь китайцы догадаются поставить кресла чуть большего размера.

Долго изучать органы управления времени нет – весь тест занимает буквально несколько минут. По привычке проверяю свет, который на полигоне не больно-то нужен, но рефлекс уже очень стойкий. Так, справа на подрулевом рычажке у нас управление АКП (почти Mercedes, надо же!), слева – управление стеклоочистителями. Если покачать этот рычажок от себя и к себе, можно переключить дальний/ближний свет фар. Отлично, но где их включить? А включать их нужно через планшет мультимедийной системы. Это, конечно, очень интересно, но не совсем понятно: бродить по настройкам машины в поисках освещения? Выглядит странно. Понятно, что есть и ДХО, и автоматический режим света, но хотя бы какое-то физическое управление оставить можно было бы. Но не буду слишком упирать на этот недостаток: судя по документации, есть два варианта управления светом, и во втором есть физический центральный переключатель. Что будет на машинах для нашего рынка – пока вопрос.

Разобраться с начинкой машины было сложно: у неё в настройках был активирован китайский язык, искать хотя бы английский времени не было (и я даже не знаю, есть ли он в меню), так что об этой начинке можно судить только по документации. В базовой комплектации тут уже есть не то, что голосовое управление, быстрая беспроводная зарядка или система предупреждения столкновения, но даже система удержания и помощи спуска с холма и система предотвращения опрокидывания. Зачем это всё переднеприводному кроссоверу, сказать сложно. Но оно есть. 

На ходу машина оставляет двойственное впечатление. Мощность моторов с налоговой точки зрения здесь безжалостная, особенно 156 л.с., но сказать, что у машины какая-то сумасшедшая динамика, я не могу. Наверное, более объективную оценку можно было бы дать в ходе реального теста по дорогам общего пользования, но у нас есть только условия полигона. В этих идеальных условиях автомобиль вроде бы едет, но волосы назад не откидываются. К слову, разгон гибрида показался интереснее.

В поворотах машина проявляет яркий переднеприводный характер с недостаточной управляемостью: при крутом повороте передняя ось стремится уйти наружу, к тому же крены кажутся великоватыми. Снаряженная масса нашего кроссовера составляет 1580 кг, и это немало. Ради справедливости замечу, что склонность к сносу передней оси заметна при не совсем нормальной скорости прохождения поворота, и при обычной эксплуатации вряд ли будет как-то пугать водителя. А вот крены, судя по всему, будут заметны всегда.

Работу ходовой части (передняя подвеска тут Макферсон, задняя – многорычажная) на идеальном асфальте полигона оценить, конечно, невозможно. Зато можно оценить тормоза: их хватает, но не более.

Будем брать?

Официальных цен ещё нет, но ждать осталось недолго – бензиновые машины в Россию приедут точно. Как между собой говорят дилеры, в среднем стоимость Dashing будет приблизительно такой же, как у Omoda C5 – ориентировочно от 2,5 миллионов рублей. Какую-то аудиторию Dashing наверняка завоюет, но, возможно, в том числе путём конкуренции внутри бренда с той же Omoda C5 или Chery Tiggo 7 Pro.

Мощность для нашего рынка, очевидно, снизят – тут всё решают налоговые ставки. При этом надо отметить, что Jetour ставит себе в заслугу тот факт, что на их машинах эти 1,5 и 1,6-литровые моторы представлены в наиболее форсированных версиях, но для нас от этого принципа придётся отступиться. Но ничего, мы их тут быстро форсируем обратно – это мы умеем. Сейчас главное – дождаться, когда этот автомобиль появится у дилеров, и убедиться, что у нас на него хватит денег. 


Мы уже неоднократно рассказывали о том, что такое Jetour Dashing, каким он должен быть и почему он должен вызывать интерес в России (да-да, потому что его ждут у нас официально). И совсем недавно у нас была возможность немного прокатиться на этом кроссовере в китайском городе Уху, где на заводском полигоне производители устроили для журналистов и дилеров коротенький тест-драйв этой машины. Что ж, нам есть что сказать. «Узнаю брата Колю!» Как мы и говорили, с точки зрения техники Jetour Dashing очень и очень похож на некоторые другие автомобили компании Chery. В первую очередь – на кроссоверы Omoda. Но если дизайнеры Omoda, похоже, ничем не ограничены и ищут вдохновение в грибах шиитаке, то дизайнеры Jetour намного более сдержаны. Это не значит, что Dashing получился скучнее – это не совсем верно. Он получился более традиционным. Дизайн кроссоверов Omoda рассчитан на молодую и креативную публику, а дизайн Dashing – на прогрессивную, но не столь раскрепощённую духом. При этом у Dashing есть всё, что должно быть у современного автомобиля: двухэтажная головная оптика (разумеется, диодная), безрамочная радиаторная решётка, выразительные задние фонари и своя фишка – выдвижные дверные ручки. Последние, надо сказать, вызвали некоторый скепсис: как они будут работать зимой – не совсем понятно. Но на ощупь они кажутся действительно прочными, так что, может быть, китайцы и правы: зимняя наледь им не так страшна, как может показаться. Габариты Jetour Dashing типичные для среднего кроссовера: 4590х1900х1685 мм при колёсной базе в 2720 мм. То есть размером он примерно с Toyota RAV4. При этом экстерьер Dashing весьма гармоничный и даже вызывает симпатию. Но оставим в стороне субъективные оценки и перейдём ко вполне объективной технике. В Китае нам показали два варианта Dashing: бензиновый и гибридный. Скажем честно: гибрид нам не очень интересен – не доросли мы до него. Поэтому в первую очередь рассмотрим бензиновую версию. Подкапотное пространство гибридной версии Jetour Dashing Как я уже говорил, техника нам знакома по другим машинам Chery. Под капотом бензинового Dashing может быть два мотора: 1,5-литровый SQRE4T15C (156 л.с.) или 1,6-литровый SQRF4J16 (197 л.с.). Оба двигателя – шестнадцатиклапанные турбированные рядные «четвёрки», но у первого впрыск распределённый, у второго – непосредственный. При одинаковом диаметре цилиндра в 77 мм у них разных ход поршня: 80,8 и 85,8 мм соответственно. Удивительно, но указана степень сжатия 9,5 для 1,5-литрового мотора и 9,9 – для мотора 1,6 л, и производитель не стесняется говорить о том, что машину можно заправлять бензином с октановым числом 92 и выше. Коробок передач может быть три: шестиступенчатая механика 6MF22A (только в паре с мотором 1,5 л), шестиступенчатый робот 6DCT260 или семиступенчатый робот DF727A. У нас на тесте была машина с 1,6-литровым двигателем и семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Её пришлось выпрашивать, потому что по умолчанию нам дали кататься на гибридной версии. Гибрид, конечно, прекрасен, но совершенно не интересен с практической стороны. Поэтому мы выцыганили бензиновую машину и поехали делать пару коротких кругов по полигону. Непонятно, но очень интересно Открываем дверь (выдвижные ручки хоть и красивые, но не слишком удобные) и садимся в салон. Что мы видим? А видим мы весьма сдержанный интерьер. У нас уже есть сложившийся стереотип: в китайском автомобиле всё должно мигать лампочками, пищать и разговаривать. В Dashing ничего подобного нет и близко: интерьер, может, и нельзя назвать строгим, но он весьма лаконичный – без лишних деталей и показной технологичности. Даже оба дисплея (8-дюймовый – приборной панели и 12,8-дюймовый – мультимедийной системы) выглядят вполне гармонично и не кажутся аксессуаром из китайского интернет-магазина, установленном в гараже. Признаюсь: в первый момент я даже подумал, что тут как-то немного бедненько. Однако случилось чудо: прикосновение к деталям салона это ощущение развеяло. Как ни странно, материалы на ощупь кажутся неожиданно приятными, чего я давно не видел в салоне не то что китайского, но и, например, корейского автомобиля. Парящий центральный тоннель выполняет роль подлокотника и расположен очень удачно. А вот кресла типично китайские: немного тесные, а водительское, как водится, смещено вправо. Такое кресло можно сделать из максимально износоустойчивых материалов, но быстрая деформация его боковины будет неизбежной: её постоянно сдавливают левая нога и то место, откуда эта нога растёт. Это немного печально, но, может быть, когда-нибудь китайцы догадаются поставить кресла чуть большего размера. Долго изучать органы управления времени нет – весь тест занимает буквально несколько минут. По привычке проверяю свет, который на полигоне не больно-то нужен, но рефлекс уже очень стойкий. Так, справа на подрулевом рычажке у нас управление АКП (почти Mercedes, надо же!), слева – управление стеклоочистителями. Если покачать этот рычажок от себя и к себе, можно переключить дальний/ближний свет фар. Отлично, но где их включить? А включать их нужно через планшет мультимедийной системы. Это, конечно, очень интересно, но не совсем понятно: бродить по настройкам машины в поисках освещения? Выглядит странно. Понятно, что есть и ДХО, и автоматический режим света, но хотя бы какое-то физическое управление оставить можно было бы. Но не буду слишком упирать на этот недостаток: судя по документации, есть два варианта управления светом, и во втором есть физический центральный переключатель. Что будет на машинах для нашего рынка – пока вопрос. Разобраться с начинкой машины было сложно: у неё в настройках был активирован китайский язык, искать хотя бы английский времени не было (и я даже не знаю, есть ли он в меню), так что об этой начинке можно судить только по документации. В базовой комплектации тут уже есть не то, что голосовое управление, быстрая беспроводная зарядка или система предупреждения столкновения, но даже система удержания и помощи спуска с холма и система предотвращения опрокидывания. Зачем это всё переднеприводному кроссоверу, сказать сложно. Но оно есть. На ходу машина оставляет двойственное впечатление. Мощность моторов с налоговой точки зрения здесь безжалостная, особенно 156 л.с., но сказать, что у машины какая-то сумасшедшая динамика, я не могу. Наверное, более объективную оценку можно было бы дать в ходе реального теста по дорогам общего пользования, но у нас есть только условия полигона. В этих идеальных условиях автомобиль вроде бы едет, но волосы назад не откидываются. К слову, разгон гибрида показался интереснее. В поворотах машина проявляет яркий переднеприводный характер с недостаточной управляемостью: при крутом повороте передняя ось стремится уйти наружу, к тому же крены кажутся великоватыми. Снаряженная масса нашего кроссовера составляет 1580 кг, и это немало. Ради справедливости замечу, что склонность к сносу передней оси заметна при не совсем нормальной скорости прохождения поворота, и при обычной эксплуатации вряд ли будет как-то пугать водителя. А вот крены, судя по всему, будут заметны всегда. Работу ходовой части (передняя подвеска тут Макферсон, задняя – многорычажная) на идеальном асфальте полигона оценить, конечно, невозможно. Зато можно оценить тормоза: их хватает, но не более. Будем брать? Официальных цен ещё нет, но ждать осталось недолго – бензиновые машины в Россию приедут точно. Как между собой говорят дилеры, в среднем стоимость Dashing будет приблизительно такой же, как у Omoda C5 – ориентировочно от 2,5 миллионов рублей. Какую-то аудиторию Dashing наверняка завоюет, но, возможно, в том числе путём конкуренции внутри бренда с той же Omoda C5 или Chery Tiggo 7 Pro. Мощность для нашего рынка, очевидно, снизят – тут всё решают налоговые ставки. При этом надо отметить, что Jetour ставит себе в заслугу тот факт, что на их машинах эти 1,5 и 1,6-литровые моторы представлены в наиболее форсированных версиях, но для нас от этого принципа придётся отступиться. Но ничего, мы их тут быстро форсируем обратно – это мы умеем. Сейчас главное – дождаться, когда этот автомобиль появится у дилеров, и убедиться, что у нас на него хватит денег.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика