Компания Isuzu уходит с российского рынка, все её локальные активы купил Соллерс - «Isuzu» » Авто - Мир
Oldridge
Опубликовано: 09:35, 13 март 2024
Каталог авто

Компания Isuzu уходит с российского рынка, все её локальные активы купил Соллерс - «Isuzu»

К этому всё шло и сегодня, наконец, объявлено официально: ПАО «Соллерс» в результате сделки поглотило АО «Исузу Рус» и взяло на себя гарантийные обязательства по обслуживанию выпущенных и ре...
Компания Isuzu уходит с российского рынка, все её локальные активы купил Соллерс - «Isuzu»


К этому всё шло и сегодня, наконец, объявлено официально: ПАО «Соллерс» в результате сделки поглотило АО «Исузу Рус» и взяло на себя гарантийные обязательства по обслуживанию выпущенных и реализованных в России автомобилей Isuzu.


Isuzu пришла в Россию в 2006 году и создала совместное предприятие с компанией Северсталь-Авто, ныне известной как Соллерс. Цех для локальной сборки грузовых автомобилей Isuzu был организован в северной части территории Ульяновского автозавода. В конце 2015 года Соллерс продал Isuzu свою долю в российском СП, с тех пор АО «Исузу Рус» контролируется японской стороной.


В 2018 году Соллерс и Isuzu решили вновь объединиться и создали отдельное СП «Исузу Соллерс» с целью заключения специнвестконтракта (СПИКа) с правительством РФ. СПИК в том же году был благополучно заключён, однако новое СП, по сути, так и не заработало, в том числе не был реализован проект грузовика УАЗ City на шасси Isuzu, потому что в 2019 году начались законодательные манёвры Минпромторга с утильсбором, сильно подорвавшие оптимизм руководства Isuzu по части целесообразности сборки автомобилей в РФ.


Начавшиеся в феврале 2022 года известные геополитические события дополнительно осложнили работу Isuzu в нашей стране: из-за санкций и проблем с поставками комплектующих локальный бизнес оказался под угрозой. Прошлой осенью СП «Исузу Соллерс» расторгло СПИК, а японская сторона стала готовиться в полному уходу из России.


Сегодня было официально объявлено о том, что Isuzu вышла из совместного предприятия с ПАО «Соллерс» и продала российской компании 100% акций АО «Исузу Рус». Причины ухода из России Isuzu объясняет так, цитируем официальный пресс-релиз: «В связи с логистическими сложностями и объявленным запретом экспорта машинокомплектов Isuzu из Японии, поставки в Россию были полностью приостановлены в марте 2022 года. Решение о передаче российского бизнеса было принято на основании того, что в сложившейся ситуации невозможно спрогнозировать сроки возобновления поставок и производства автомобилей Isuzu в России».

Согласно условиям сделки, Соллерс возьмёт на себя поставки запчастей, гарантийное обслуживание и ремонт произведённых и проданных в России автомобилей Isuzu, как грузовых, так и легковых. Что будет с довольно обширной дилерской сетью Isuzu в России, пока непонятно — вероятно, дилерам предложат перейти под знамёна Соллерса.

На заводе Isuzu в Ульяновске Соллерс организует производство какой-нибудь альтернативной продукции. Какой именно, пока неизвестно, но с вероятностью, близкой к 100%, можно ожидать, что это будут китайские модели.

В 2021 году завод Isuzu выпустил около 3700 грузовиков. Продажи внедорожников и пикапов Isuzu в первом полугодии 2023 года из-за прекращения официальных поставок сократились на 92,2% (по сравнению с первым полугодием 2022-го) до 36 шт.


К этому всё шло и сегодня, наконец, объявлено официально: ПАО «Соллерс» в результате сделки поглотило АО «Исузу Рус» и взяло на себя гарантийные обязательства по обслуживанию выпущенных и реализованных в России автомобилей Isuzu. Isuzu пришла в Россию в 2006 году и создала совместное предприятие с компанией Северсталь-Авто, ныне известной как Соллерс. Цех для локальной сборки грузовых автомобилей Isuzu был организован в северной части территории Ульяновского автозавода. В конце 2015 года Соллерс продал Isuzu свою долю в российском СП, с тех пор АО «Исузу Рус» контролируется японской стороной. В 2018 году Соллерс и Isuzu решили вновь объединиться и создали отдельное СП «Исузу Соллерс» с целью заключения специнвестконтракта (СПИКа) с правительством РФ. СПИК в том же году был благополучно заключён, однако новое СП, по сути, так и не заработало, в том числе не был реализован проект грузовика УАЗ City на шасси Isuzu, потому что в 2019 году начались законодательные манёвры Минпромторга с утильсбором, сильно подорвавшие оптимизм руководства Isuzu по части целесообразности сборки автомобилей в РФ. Начавшиеся в феврале 2022 года известные геополитические события дополнительно осложнили работу Isuzu в нашей стране: из-за санкций и проблем с поставками комплектующих локальный бизнес оказался под угрозой. Прошлой осенью СП «Исузу Соллерс» расторгло СПИК, а японская сторона стала готовиться в полному уходу из России. Сегодня было официально объявлено о том, что Isuzu вышла из совместного предприятия с ПАО «Соллерс» и продала российской компании 100% акций АО «Исузу Рус». Причины ухода из России Isuzu объясняет так, цитируем официальный пресс-релиз: «В связи с логистическими сложностями и объявленным запретом экспорта машинокомплектов Isuzu из Японии, поставки в Россию были полностью приостановлены в марте 2022 года. Решение о передаче российского бизнеса было принято на основании того, что в сложившейся ситуации невозможно спрогнозировать сроки возобновления поставок и производства автомобилей Isuzu в России» . Согласно условиям сделки, Соллерс возьмёт на себя поставки запчастей, гарантийное обслуживание и ремонт произведённых и проданных в России автомобилей Isuzu, как грузовых, так и легковых. Что будет с довольно обширной дилерской сетью Isuzu в России, пока непонятно — вероятно, дилерам предложат перейти под знамёна Соллерса. На заводе Isuzu в Ульяновске Соллерс организует производство какой-нибудь альтернативной продукции. Какой именно, пока неизвестно, но с вероятностью, близкой к 100%, можно ожидать, что это будут китайские модели. В 2021 году завод Isuzu выпустил около 3700 грузовиков. Продажи внедорожников и пикапов Isuzu в первом полугодии 2023 года из-за прекращения официальных поставок сократились на 92,2% (по сравнению с первым полугодием 2022-го) до 36 шт.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика