СМИ: в РФ могут продолжить выпуск моделей Volkswagen или «близких к ним автомобилей» - «Volkswagen» » Авто - Мир
Fleming
Опубликовано: 09:35, 08 февраль 2023
Volkswagen

СМИ: в РФ могут продолжить выпуск моделей Volkswagen или «близких к ним автомобилей» - «Volkswagen»

Не исключено, что немецкий концерн VW продаст завод в Калуге казахстанской компании Allur и российской АФК «Система».
СМИ: в РФ могут продолжить выпуск моделей Volkswagen или «близких к ним автомобилей» - «Volkswagen»

СМИ: в РФ могут продолжить выпуск моделей Volkswagen или «близких к ним автомобилей» - «Volkswagen»

Не исключено, что немецкий концерн VW продаст завод в Калуге казахстанской компании Allur и российской АФК «Система».


Российский автопром продолжает испытывать на себе последствия кризиса. Производитель Volkswagen объявил о временной остановке выпуска автомобилей в РФ в начале марта прошлого года. В конце июля появились слухи о том, что концерн готовит к продаже производственную площадку, которая расположена в Калуге. В октябре о возможной сделке сообщили немецкие СМИ. При этом представители VW никаких официальных соответствующих заявлений пока не сделали.


На фото: Volkswagen Polo (версия для рынка РФ)

Напомним, предприятие VW в Калуге начало свою работу в 2007 году, тогда стартовала крупноузловая сборка, а пару лет спустя завод заработал по полному циклу. Производственные мощности рассчитаны на 225 тыс. автомобилей в год, объём выпуска в 2021-м составил 118 тыс. машин (с этого конвейера ранее сходили Volkswagen Tiguan, Polo и Skoda Rapid). В списке российских активов VW числится ещё моторный завод в Калуге.


Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, в приобретении калужского предприятия заинтересована АФК «Система»: пока что продолжаются переговоры. По данным издания, российская компания намерена привлечь в связанный с этим заводом проект автопроизводителя Allur из Казахстана. Группа владеет в том числе заводами «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», а ещё дилерской и дистрибуторской сетью AllurAuto.


На фото: Skoda Rapid

У казахстанской компании имеются китайские акционеры. Согласно последним опубликованным данным, основным владельцем (51%) группы Allur является C&J Ned Auto B.V. (ей владеют китайские China National Machinery Import & Export Co., Ltd и Anhui Jiangqi Investment Co., Ltd, при этом второй принадлежит юрлицо, через которое JAC ведёт деятельность в РФ). В свою очередь, Jiangqi Holdings работает с VW в Китае.

В «Фольксваген Груп Рус» информацию о возможной продаже завода не комментируют. В компании отметили лишь, что руководство VW продолжает следить за ситуацией и рассматривает различные сценарии. «Один из возможных вариантов – это продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьей стороне, – отметили в представительстве. – Тем не менее, никакого решения по этому поводу не принято».

На фото: Volkswagen Tiguan

По данным источников издания, новые владельцы калужского завода могут принять решение о продолжении выпуска актуальных для площадки моделей. Ещё один знакомый с ситуацией спикер заявил об интересе к предприятию непосредственно компаний из Китая и из Ближнего Востока. По его словам, не исключено, что на конвейер встанут «близкие к VW модели».

По словам автомобильного аналитика Владимира Беспалова, скорее всего, VW не будет передавать права на модели концерна, а также откажется самостоятельно обеспечивать поставки комплектующих на площадку. В этом случае детали могут начать отгружать Турция и КНР. Пока что вопрос остаётся открытым, осталось дождаться официального сообщения Volkswagen.


Не исключено, что немецкий концерн VW продаст завод в Калуге казахстанской компании Allur и российской АФК «Система». Российский автопром продолжает испытывать на себе последствия кризиса. Производитель Volkswagen объявил о временной остановке выпуска автомобилей в РФ в начале марта прошлого года. В конце июля появились слухи о том, что концерн готовит к продаже производственную площадку, которая расположена в Калуге. В октябре о возможной сделке сообщили немецкие СМИ. При этом представители VW никаких официальных соответствующих заявлений пока не сделали. На фото: Volkswagen Polo (версия для рынка РФ) Напомним, предприятие VW в Калуге начало свою работу в 2007 году, тогда стартовала крупноузловая сборка, а пару лет спустя завод заработал по полному циклу. Производственные мощности рассчитаны на 225 тыс. автомобилей в год, объём выпуска в 2021-м составил 118 тыс. машин (с этого конвейера ранее сходили Volkswagen Tiguan, Polo и Skoda Rapid). В списке российских активов VW числится ещё моторный завод в Калуге. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, в приобретении калужского предприятия заинтересована АФК «Система»: пока что продолжаются переговоры. По данным издания, российская компания намерена привлечь в связанный с этим заводом проект автопроизводителя Allur из Казахстана. Группа владеет в том числе заводами «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», а ещё дилерской и дистрибуторской сетью AllurAuto. На фото: Skoda Rapid У казахстанской компании имеются китайские акционеры. Согласно последним опубликованным данным, основным владельцем (51%) группы Allur является C
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика