Будущее Jaguar Land Rover: сокращения ожидаются, но не на заводах - «Jaguar» » Авто - Мир
Gilson
Опубликовано: 09:35, 09 апрель 2021
Jaguar

Будущее Jaguar Land Rover: сокращения ожидаются, но не на заводах - «Jaguar»

Не так давно британцы рассказали о планах по дальнейшей электрификации модельных рядом брендов JLR, теперь стало известно о планах по сокращению издержек за счёт штата.
Будущее Jaguar Land Rover: сокращения ожидаются, но не на заводах - «Jaguar»

Будущее Jaguar Land Rover: сокращения ожидаются, но не на заводах - «Jaguar»

Не так давно британцы рассказали о планах по дальнейшей электрификации модельных рядом брендов JLR, теперь стало известно о планах по сокращению издержек за счёт штата.


 

На сегодняшний день владельцем Jaguar Land Rover является индийская Tata Group. Неудивительно, что прошлый год оказался для британских брендов весьма непростым: последствия пандемии коронавируса затронули почти всех автопроизводителей. Так, дилеры марки Land Rover за полный 2020-ый продали в Европе 111 982 единицы: этот результат на 23,3% ниже, чем годом ранее. В свою очередь, Jaguar за тот же период потерял 36,8% – на старосветском рынке был реализован 48 571 автомобиль.

Совсем недавно нынешний глава JLR Тьерри Боллоре рассказал о новой стратегии развития компании на ближайшие годы: ей дали название Reimagine (переосмысление). Этот план предполагает полное обновление модельного ряда, его электрификацию, а также переход на новые платформы для автомобилей двух брендов, при этом количество «тележек» будет сокращено.


На фото: Jaguar I-Pace

Как оказалось, новая стратегия развития – не единственное, что ждёт Jaguar Land Rover в ближайшее время. Ещё в компании ожидаются сокращения сотрудников, об этом сообщает Sky News со ссылкой на собственный источник в JLR. Поясняется, что под сокращение попадут около 2 тыс. человек, но это не коснётся заводов. То есть производственные мощности, а также рабочая сила, требуемая для их обслуживания, должны остаться нетронутыми.

Каким сотрудникам всё же придётся покинуть JLR, пока не сообщается. Сокращения пройдут в следующем финансовом году в рамках реструктуризации компании. Это один из шагов автопроизводителя, намеревающегося уменьшить издержки: в общей сложности фирма стремится сэкономить 2,5 млрд фунтов стерлингов.

Отметим, планируемые сокращения окажутся не первыми у компании за последние годы. Так, Jaguar Land Rover в 2018-ом уволил порядка тысячи сотрудников, а в 2019-ом «проредил» штат примерно на 4,5 тыс. человек.

На фото: Range Rover

Напомним, британским брендам придётся в ускоренном темпе развивать направление электромобилей в том числе из-за недавнего решения правительства Великобритании, касающегося запрета на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей в 2030 году (гибридам разрешено остаться до 2035-го). Напомним, у Jaguar сейчас имеется лишь один электрокар – I-Pace. По итогам прошлого года дилеры реализовали в Европе 13 444 экземпляра (+10%). При этом Mercedes-Benz EQC за тот же период разошёлся тиражом 14 645 шт., хотя в первом полугодии 2020-го продажи модели были довольно скромные.

Как мы сообщали ранее, судя по новой стратегии, в 2025 году у каждой актуальной на тот момент модели Jaguar будет электроверсия. В свою очередь Land Rover в 2024-ом намерен представить свой первый серийный электрокар. Ещё через несколько лет, ближе к концу 2026-го, дизельные версии автомобилей марки покинут линейку, в итоге её пополнят ещё пять моделей с «зелёной» начинкой.


Не так давно британцы рассказали о планах по дальнейшей электрификации модельных рядом брендов JLR, теперь стало известно о планах по сокращению издержек за счёт штата. На сегодняшний день владельцем Jaguar Land Rover является индийская Tata Group. Неудивительно, что прошлый год оказался для британских брендов весьма непростым: последствия пандемии коронавируса затронули почти всех автопроизводителей. Так, дилеры марки Land Rover за полный 2020-ый продали в Европе 111 982 единицы: этот результат на 23,3% ниже, чем годом ранее. В свою очередь, Jaguar за тот же период потерял 36,8% – на старосветском рынке был реализован 48 571 автомобиль. Совсем недавно нынешний глава JLR Тьерри Боллоре рассказал о новой стратегии развития компании на ближайшие годы: ей дали название Reimagine (переосмысление). Этот план предполагает полное обновление модельного ряда, его электрификацию, а также переход на новые платформы для автомобилей двух брендов, при этом количество «тележек» будет сокращено. На фото: Jaguar I-Pace Как оказалось, новая стратегия развития – не единственное, что ждёт Jaguar Land Rover в ближайшее время. Ещё в компании ожидаются сокращения сотрудников, об этом сообщает Sky News со ссылкой на собственный источник в JLR. Поясняется, что под сокращение попадут около 2 тыс. человек, но это не коснётся заводов. То есть производственные мощности, а также рабочая сила, требуемая для их обслуживания, должны остаться нетронутыми. Каким сотрудникам всё же придётся покинуть JLR, пока не сообщается. Сокращения пройдут в следующем финансовом году в рамках реструктуризации компании. Это один из шагов автопроизводителя, намеревающегося уменьшить издержки: в общей сложности фирма стремится сэкономить 2,5 млрд фунтов стерлингов. Отметим, планируемые сокращения окажутся не первыми у компании за последние годы. Так, Jaguar Land Rover в 2018-ом уволил порядка тысячи сотрудников, а в 2019-ом «проредил» штат примерно на 4,5 тыс. человек. На фото: Range Rover Напомним, британским брендам придётся в ускоренном темпе развивать направление электромобилей в том числе из-за недавнего решения правительства Великобритании, касающегося запрета на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей в 2030 году (гибридам разрешено остаться до 2035-го). Напомним, у Jaguar сейчас имеется лишь один электрокар – I-Pace. По итогам прошлого года дилеры реализовали в Европе 13 444 экземпляра ( 10%). При этом Mercedes-Benz EQC за тот же период разошёлся тиражом 14 645 шт., хотя в первом полугодии 2020-го продажи модели были довольно скромные. Как мы сообщали ранее, судя по новой стратегии, в 2025 году у каждой актуальной на тот момент модели Jaguar будет электроверсия. В свою очередь Land Rover в 2024-ом намерен представить свой первый серийный электрокар. Ещё через несколько лет, ближе к концу 2026-го, дизельные версии автомобилей марки покинут линейку, в итоге её пополнят ещё пять моделей с «зелёной» начинкой.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика