Премьер-министр утвердил субсидии на создание беспилотных автомобилей - «Volgabus» » Авто - Мир
Crossman
Опубликовано: 09:35, 14 ноябрь 2021
Автоновости

Премьер-министр утвердил субсидии на создание беспилотных автомобилей - «Volgabus»

Соответствующее постановление Дмитрия Медведева было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Премьер-министр утвердил субсидии на создание беспилотных автомобилей - «Volgabus»


Соответствующее постановление Дмитрия Медведева было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.


 

Согласно подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым документу, затраты на разработку систем автономных транспортных средств в России правительство будет субсидировать на 97%. Отмечается, что государственную поддержку направят в том числе на обеспечение зарплатами сотрудников, которые участвуют в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.


Премьер-министр утвердил субсидии на создание беспилотных автомобилей - «Volgabus»

Субсидию, которая ограничена планкой в один миллиард рублей (при выполнении ряда условий), производители будут получать раз в месяц. В числе обязательных к выполнению условий: создание опытных образцов систем управления двигателем и оборудованием в салоне автомобиля, а также отсутствие долгов предприятия перед федеральным бюджетом.


Также претендующим на получение господдержки производителям необходимо создать научно-технический центр на территории России; представить бизнес-план, согласно которому выпуск беспилотного транспорта должен будет начаться максимум через пять лет с момента получения первого транша. Штат сотрудников центра должен насчитывать 300 человек.



Отметим, фонд «Сколково» договорился с Volgabus об открытии центра НИОКР в области создания и тестирования беспилотных автомобилей для городских дорог. Соответствующее соглашение было подписано 20 июня 2016 года. Предполагается, что такой транспорт в дальнейшем будет использоваться не только для перевозки пассажиров, но и для перемещения грузов.


Вопросом создания беспилотных машин сейчас также занимается российский производитель грузовых автомобилей, компания «КАМАЗ». В середине июня портал «Колёса.ру» сообщал о том, что серийное производство беспилотных тяжеловозов по плану должно начаться в 2025 году. «На внутренних дорогах, в тестовом режиме у себя на КАМАЗе в наших планах было запустить автомобиль в 2018 году», — отметил ранее генеральный директор Сергей Когогин.


Соответствующее постановление Дмитрия Медведева было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым документу, затраты на разработку систем автономных транспортных средств в России правительство будет субсидировать на 97%. Отмечается, что государственную поддержку направят в том числе на обеспечение зарплатами сотрудников, которые участвуют в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Субсидию, которая ограничена планкой в один миллиард рублей (при выполнении ряда условий), производители будут получать раз в месяц. В числе обязательных к выполнению условий: создание опытных образцов систем управления двигателем и оборудованием в салоне автомобиля, а также отсутствие долгов предприятия перед федеральным бюджетом. Также претендующим на получение господдержки производителям необходимо создать научно-технический центр на территории России; представить бизнес-план, согласно которому выпуск беспилотного транспорта должен будет начаться максимум через пять лет с момента получения первого транша. Штат сотрудников центра должен насчитывать 300 человек. Отметим, фонд «Сколково» договорился с Volgabus об открытии центра НИОКР в области создания и тестирования беспилотных автомобилей для городских дорог. Соответствующее соглашение было подписано 20 июня 2016 года. Предполагается, что такой транспорт в дальнейшем будет использоваться не только для перевозки пассажиров, но и для перемещения грузов. Вопросом создания беспилотных машин сейчас также занимается российский производитель грузовых автомобилей, компания «КАМАЗ». В середине июня портал «Колёса.ру» сообщал о том, что серийное производство беспилотных тяжеловозов по плану должно начаться в 2025 году. «На внутренних дорогах, в тестовом режиме у себя на КАМАЗе в наших планах было запустить автомобиль в 2018 году», — отметил ранее генеральный директор Сергей Когогин.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика