Система регистрации новых машин в автосалонах пока не заработала - «Автоновости» » Авто - Мир
Taylor
Опубликовано: 16:46, 27 январь 2020
Автоновости

Система регистрации новых машин в автосалонах пока не заработала - «Автоновости»

Система регистрации новых машин в автосалонах пока не заработала - «Автоновости»

Система регистрации новых машин в автосалонах пока не заработала - «Автоновости»

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов


1 января 2020 года в России вступил в силу закон о регистрации транспортных средств. Одним из главных нововведений закона является возможность получить машину с номерами прямо в автосалоне. Детальнее эта процедура описана в постановлении правительства, которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 21 декабря прошлого года, однако пока дилеры не могут регистрировать автомобили в ГИБДД из-за неразберихи с процедурами.

В теории выдавать свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) и номера по новым правилам могут компании, которые получат статус специализированной организации и будут внесены в реестр МВД. В процессе оказания услуги специальный сотрудник автосалона должен осматривать транспортные средства и проверять документы у владельцев. Затем информация о результатах осмотра будет передаваться в ГИБДД через портал госуслуг. После проверки полученных сведений ГИБДД будет принимать решение о допуске автомобиля к движению. В случае положительного решения сотрудник автосалона сможет получить в подразделении СТС и номера для передачи автовладельцу. Предельная стоимость услуги составит 500 рублей.

"Есть очень много проблем, связанных с регламентирующими документами. У нас достаточно много вопросов, и пока абсолютное большинство дилеров точно не участвует в этой истории. В связи с этим, как я понимаю, было принято внутреннее постановление МВД не штрафовать автомобили без номеров, а все-таки пока оставить десятидневный срок на регистрацию. Основная проблема – получение статуса организации, которая может осуществлять все эти действия: не хватает документов, которые позволили бы запустить эту процедуру. Мы официально обратились в ГИБДД с просьбой разъяснить порядок аккредитации и работы и рассчитываем, что на следующей неделе мы получим ответ, Правда, пока непонятно, каким образом компании могут получить статус специализированной организации", – рассказал "Коммерсанту" президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев.

Упомянутое Мосеевым внутреннее решение МВД временно отменяет положение закона о регистрации, которое запрещает владельцам новых машин ездить на них без номеров. Как и раньше, у них пока есть десять дней для регистрации нового автомобиля.

Как напоминает издание, зарегистрировать новую машину через автосалон можно было и раньше. Для этого покупателю нужно было оформить доверенность на представителя дилерского центра, который занимался всеми процедурами. Стоимость такой услуги участники рынка оценивали в 10-20 тыс. рублей.


Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о регистрации транспортных средств. Одним из главных нововведений закона является возможность получить машину с номерами прямо в автосалоне. Детальнее эта процедура описана в постановлении правительства, которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 21 декабря прошлого года, однако пока дилеры не могут регистрировать автомобили в ГИБДД из-за неразберихи с процедурами. В теории выдавать свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) и номера по новым правилам могут компании, которые получат статус специализированной организации и будут внесены в реестр МВД. В процессе оказания услуги специальный сотрудник автосалона должен осматривать транспортные средства и проверять документы у владельцев. Затем информация о результатах осмотра будет передаваться в ГИБДД через портал госуслуг. После проверки полученных сведений ГИБДД будет принимать решение о допуске автомобиля к движению. В случае положительного решения сотрудник автосалона сможет получить в подразделении СТС и номера для передачи автовладельцу. Предельная стоимость услуги составит 500 рублей. "Есть очень много проблем, связанных с регламентирующими документами. У нас достаточно много вопросов, и пока абсолютное большинство дилеров точно не участвует в этой истории. В связи с этим, как я понимаю, было принято внутреннее постановление МВД не штрафовать автомобили без номеров, а все-таки пока оставить десятидневный срок на регистрацию. Основная проблема – получение статуса организации, которая может осуществлять все эти действия: не хватает документов, которые позволили бы запустить эту процедуру. Мы официально обратились в ГИБДД с просьбой разъяснить порядок аккредитации и работы и рассчитываем, что на следующей неделе мы получим ответ, Правда, пока непонятно, каким образом компании могут получить статус специализированной организации", – рассказал "Коммерсанту" президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев. Упомянутое Мосеевым внутреннее решение МВД временно отменяет положение закона о регистрации, которое запрещает владельцам новых машин ездить на них без номеров. Как и раньше, у них пока есть десять дней для регистрации нового автомобиля. Как напоминает издание, зарегистрировать новую машину через автосалон можно было и раньше. Для этого покупателю нужно было оформить доверенность на представителя дилерского центра, который занимался всеми процедурами. Стоимость такой услуги участники рынка оценивали в 10-20 тыс. рублей.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика