GM может отправить две модели в отставку: под нож попадут GMC Savana и Chevrolet Express - «GMC» » Авто - Мир
Мира
Опубликовано: 09:35, 09 апрель 2023
---

GM может отправить две модели в отставку: под нож попадут GMC Savana и Chevrolet Express - «GMC»

Американский концерн собирается заменить вэны электрическими моделями. Ожидается, что новинки появятся в 2026 году.
GM может отправить две модели в отставку: под нож попадут GMC Savana и Chevrolet Express - «GMC»

GM может отправить две модели в отставку: под нож попадут GMC Savana и Chevrolet Express - «GMC»

Американский концерн собирается заменить вэны электрическими моделями. Ожидается, что новинки появятся в 2026 году.


Chevrolet Express и его «близнец» GMC Savana представляют собой полноразмерные фургоны, которые выпускаются концерном General Motors с 1995 года. Есть пассажирская и грузовая версии, а также шасси. Основной рынок для этих вэнов – Северная Америка, а за покупателей они борются с Ford Transit и E-Series, а также с Mercedes-Benz Sprinter и Ram ProMaster.




На фото: GMC Savana

На фото: GMC Savana

На фото: GMC Savana

Продажи Chevrolet Express в США за прошлый год снизились: всего клиенты купили 44 355 машин, что на 19,5% меньше, чем годом ранее. В текущем году падение продолжилось – за первый квартал модель разошлась тиражом в 8860 единиц, что на 47,5% меньше, чем в январе-марте 2021-го. В свою очередь у GMC Savana результаты более скромные, зато в прошлом году был зафиксирован «плюс»: дилеры реализовали 17 744 фургона (на 17,4% больше, чем годом ранее), а в первом квартале 2020-го у модели наблюдается серьёзный «минус»: продано 2985 экземпляров (почти на 49% меньше).



На фото: Chevrolet Express

На фото: Chevrolet Express

На фото: Chevrolet Express

Эти вэны GM откровенно устарели: за годы присутствия на рынке они ни разу не меняли поколение, а последнее серьёзное обновление пережили ещё в далёком 2003 году. По данным издания Autoweek, которое ссылается на собственные источники, американский концерн всё-таки определился с окончанием жизненного цикла GMC Savana и Chevrolet Express. Предполагается, что их отправят в отставку в 2025 году.


Предполагается, что на смену им придут полностью электрические вэны, вероятно, в их основу лягут коммерческие «зелёные» автомобили линейки BrightDrop, которую в General Motors представили в прошлом году. Сейчас в его линейке числится две модели – Zevo 600 и 400. «Шестисотые» недавно пополнили автопарк американской компании FedEx, предоставляющей услуги доставки.

На фото: BrightDrop Zevo 600

Согласно предварительным данным, в основу фургонов Chevrolet и GMC ляжет платформа Ultium разработки GM, предназначенная для электромобилей. На ней же базируются полноразмерные пикап и внедорожник GMC Hummer EV, а также кроссовер Cadillac Lyriq.


Информации о технике будущих электрических фургонов брендов Chevrolet и GMC пока нет. Не исключено, что они разделят «начинку» с BrightDrop Zevo 600. У этого вэна запас хода на одной зарядке превышает 400 км (расчёт вели по циклу EPA), а его грузоподъёмность составляет более 600 кубических футов. Хотя у новинок GM могут быть и более скромные характеристики.

Цены новых вэнов Chevrolet и GMC станут известны позже, вероятно, они окажутся выше по сравнению со стоимостью актуальных Express Vans и Savana Cargo – нынешний стартовый ценник обеих моделей стартует с отметки 33 000 долларов. Конкуренцию новинкам, вероятно, составит Ford E-Transit, его в США можно купить минимум за 46 295 долларов.


Американский концерн собирается заменить вэны электрическими моделями. Ожидается, что новинки появятся в 2026 году. Chevrolet Express и его «близнец» GMC Savana представляют собой полноразмерные фургоны, которые выпускаются концерном General Motors с 1995 года. Есть пассажирская и грузовая версии, а также шасси. Основной рынок для этих вэнов – Северная Америка, а за покупателей они борются с Ford Transit и E-Series, а также с Mercedes-Benz Sprinter и Ram ProMaster.  На фото: GMC Savana На фото: GMC Savana На фото: GMC Savana Продажи Chevrolet Express в США за прошлый год снизились: всего клиенты купили 44 355 машин, что на 19,5% меньше, чем годом ранее. В текущем году падение продолжилось – за первый квартал модель разошлась тиражом в 8860 единиц, что на 47,5% меньше, чем в январе-марте 2021-го. В свою очередь у GMC Savana результаты более скромные, зато в прошлом году был зафиксирован «плюс»: дилеры реализовали 17 744 фургона (на 17,4% больше, чем годом ранее), а в первом квартале 2020-го у модели наблюдается серьёзный «минус»: продано 2985 экземпляров (почти на 49% меньше). На фото: Chevrolet Express На фото: Chevrolet Express На фото: Chevrolet Express Эти вэны GM откровенно устарели: за годы присутствия на рынке они ни разу не меняли поколение, а последнее серьёзное обновление пережили ещё в далёком 2003 году. По данным издания Autoweek, которое ссылается на собственные источники, американский концерн всё-таки определился с окончанием жизненного цикла GMC Savana и Chevrolet Express. Предполагается, что их отправят в отставку в 2025 году. Предполагается, что на смену им придут полностью электрические вэны, вероятно, в их основу лягут коммерческие «зелёные» автомобили линейки BrightDrop, которую в General Motors представили в прошлом году. Сейчас в его линейке числится две модели – Zevo 600 и 400. «Шестисотые» недавно пополнили автопарк американской компании FedEx, предоставляющей услуги доставки. На фото: BrightDrop Zevo 600 Согласно предварительным данным, в основу фургонов Chevrolet и GMC ляжет платформа Ultium разработки GM, предназначенная для электромобилей. На ней же базируются полноразмерные пикап и внедорожник GMC Hummer EV, а также кроссовер Cadillac Lyriq. Информации о технике будущих электрических фургонов брендов Chevrolet и GMC пока нет. Не исключено, что они разделят «начинку» с BrightDrop Zevo 600. У этого вэна запас хода на одной зарядке превышает 400 км (расчёт вели по циклу EPA), а его грузоподъёмность составляет более 600 кубических футов. Хотя у новинок GM могут быть и более скромные характеристики. Цены новых вэнов Chevrolet и GMC станут известны позже, вероятно, они окажутся выше по сравнению со стоимостью актуальных Express Vans и Savana Cargo – нынешний стартовый ценник обеих моделей стартует с отметки 33 000 долларов. Конкуренцию новинкам, вероятно, составит Ford E-Transit, его в США можно купить минимум за 46 295 долларов.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика