Американский приговор: Polestar 2 и Volvo XC40 Recharge огорчили низким EPA-рейтингом - «Polestar» » Авто - Мир
Владимир
Опубликовано: 09:35, 20 апрель 2021
Каталог авто

Американский приговор: Polestar 2 и Volvo XC40 Recharge огорчили низким EPA-рейтингом - «Polestar»

Компания Volvo выводит на американских рынок два своих первых массовых электромобиля — компактный кроссовер Volvo XC40 Recharge и соплатформенный кросс-лифтбек Polestar 2. Пробег на одной за...
Американский приговор: Polestar 2 и Volvo XC40 Recharge огорчили низким EPA-рейтингом - «Polestar»


Компания Volvo выводит на американских рынок два своих первых массовых электромобиля — компактный кроссовер Volvo XC40 Recharge и соплатформенный кросс-лифтбек Polestar 2. Пробег на одной зарядке по циклу EPA оказался сильно ниже ожидаемого — 335 и 375 км соответственно. Для сравнения скажем, что заявленный пробег Volvo XC40 Recharge на одной зарядке по европейскому циклу WLTP составляет 400 км, у Polestar 2 — 470 км.


 

Агентство по охране окружающей среды (EPA), занимающееся в США сертификацией автомобилей, продолжает огорчать европейских производителей неконкурентными цифрами запаса хода их свежеиспечённых электрических новинок, а это напрямую сказывается на продажах. Так, в конце прошлого года EPA намерила электрическому седану Porsche Taycan в модификации Turbo только 323 км пробега на одной зарядке. Вышедшие на американский рынок позже модификации Taycan 4S и Taycan Turbo S имеют по 327 и 309 км соответственно. С начала года Porsche продала в США чуть более тысячи своих «электричек», что как минимум в пять раз меньше чем в Европе, где цифры запаса хода, измеренные по циклу WLTP, получше — от 390 до 464 км в зависимости от модификации.


Цикл EPA более разносторонний, чем WLTP: он включает в себя имитационные режимы езды по городу, за городом, по автомагистрали, учитывает работу системы микроклимата в жару (+35 ℃) и при холодной погоде (-6,6 ℃). В общем, он ближе к реальности, чем WLTP, а потому потребители и пресса с нетерпением ждут рейтинга EPA для электрических новинок, ведь дальность ходя для этого типа машин — ключевой показатель. И этот показатель у Polestar 2 и Volvo XC40 Recharge, прямо скажем, не впечатляет, о чём сегодня со всей откровенностью сообщили американские профильные СМИ и спрогнозировали шведским новинкам низкий спрос.

Volvo XC40 Recharge

Для сравнения взглянем на показатели других представленных в Америке электрокаров: Tesla Model 3 Long Range, согласно измерениям EPA, может проехать на одной зарядке 531 км, Tesla Model Y Long Range — 508 км, Chevrolet Bolt EV — 416 км, Hyundai Kona Electric 415 км, Kia Niro Electric — 384 км, Jaguar I-Pace — 376 км, Nissan Leaf — 363 км, Audi e-tron — 350 км.

Polestar 2

Напомним, что марка Mercedes-Benz до сих пор не вывела на американский рынок свой электрический кроссовер EQC и не факт что вообще выведет, так как у него запас хода по EPA, вероятно, будет даже хуже, чему Volvo. В Европе Daimler до сих пор даёт пробег Mercedes-Benz EQC на одной зарядке по устаревшей методике NEDC — от 429 до 454 км в зависимости от комплектации. Рискнём предположить, что по EPA они превратились бы в лучшем случае в 300 км.

Рыночный дебют кросс-лифтбека Polestar 2 помимо скромного запаса хода на одной зарядке омрачил отзыв первых выпущенных экземпляров из-за отказа силовой установки: десятки клиентов вынуждены были отправить свои машины в ремонт почти сразу после покупки и ждать их возвращения около месяца.


Компания Volvo выводит на американских рынок два своих первых массовых электромобиля — компактный кроссовер Volvo XC40 Recharge и соплатформенный кросс-лифтбек Polestar 2. Пробег на одной зарядке по циклу EPA оказался сильно ниже ожидаемого — 335 и 375 км соответственно. Для сравнения скажем, что заявленный пробег Volvo XC40 Recharge на одной зарядке по европейскому циклу WLTP составляет 400 км, у Polestar 2 — 470 км. Агентство по охране окружающей среды (EPA), занимающееся в США сертификацией автомобилей, продолжает огорчать европейских производителей неконкурентными цифрами запаса хода их свежеиспечённых электрических новинок, а это напрямую сказывается на продажах. Так, в конце прошлого года EPA намерила электрическому седану Porsche Taycan в модификации Turbo только 323 км пробега на одной зарядке. Вышедшие на американский рынок позже модификации Taycan 4S и Taycan Turbo S имеют по 327 и 309 км соответственно. С начала года Porsche продала в США чуть более тысячи своих «электричек», что как минимум в пять раз меньше чем в Европе, где цифры запаса хода, измеренные по циклу WLTP, получше — от 390 до 464 км в зависимости от модификации. Цикл EPA более разносторонний, чем WLTP: он включает в себя имитационные режимы езды по городу, за городом, по автомагистрали, учитывает работу системы микроклимата в жару ( 35 ℃) и при холодной погоде (-6,6 ℃). В общем, он ближе к реальности, чем WLTP, а потому потребители и пресса с нетерпением ждут рейтинга EPA для электрических новинок, ведь дальность ходя для этого типа машин — ключевой показатель. И этот показатель у Polestar 2 и Volvo XC40 Recharge, прямо скажем, не впечатляет, о чём сегодня со всей откровенностью сообщили американские профильные СМИ и спрогнозировали шведским новинкам низкий спрос. Volvo XC40 Recharge Для сравнения взглянем на показатели других представленных в Америке электрокаров: Tesla Model 3 Long Range, согласно измерениям EPA, может проехать на одной зарядке 531 км, Tesla Model Y Long Range — 508 км, Chevrolet Bolt EV — 416 км, Hyundai Kona Electric 415 км, Kia Niro Electric — 384 км, Jaguar I-Pace — 376 км, Nissan Leaf — 363 км, Audi e-tron — 350 км. Polestar 2 Напомним, что марка Mercedes-Benz до сих пор не вывела на американский рынок свой электрический кроссовер EQC и не факт что вообще выведет, так как у него запас хода по EPA, вероятно, будет даже хуже, чему Volvo. В Европе Daimler до сих пор даёт пробег Mercedes-Benz EQC на одной зарядке по устаревшей методике NEDC — от 429 до 454 км в зависимости от комплектации. Рискнём предположить, что по EPA они превратились бы в лучшем случае в 300 км. Рыночный дебют кросс-лифтбека Polestar 2 помимо скромного запаса хода на одной зарядке омрачил отзыв первых выпущенных экземпляров из-за отказа силовой установки: десятки клиентов вынуждены были отправить свои машины в ремонт почти сразу после покупки и ждать их возвращения около месяца.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика