Дух Маразма против Духа Экстаза: Rolls-Royce вынужден загасить светящуюся статуэтку - «Rolls-Royce» » Авто - Мир
Валентин
Опубликовано: 09:35, 21 июнь 2021
Rolls-Royce

Дух Маразма против Духа Экстаза: Rolls-Royce вынужден загасить светящуюся статуэтку - «Rolls-Royce»

Британский производитель лакшери-автомобилей Rolls-Royce стал жертвой нового регламента Евросоюза о световом загрязнении: предлагавшаяся в качестве опции светящаяся статуэтка «Дух Экстаза» п...
Дух Маразма против Духа Экстаза: Rolls-Royce вынужден загасить светящуюся статуэтку - «Rolls-Royce»


Британский производитель лакшери-автомобилей Rolls-Royce стал жертвой нового регламента Евросоюза о световом загрязнении: предлагавшаяся в качестве опции светящаяся статуэтка «Дух Экстаза» признана противозаконной и подлежит демонтажу. Клиентам вернут уплаченные за неё деньги.


 

Чрезмерная тяга Еврокомиссии к регулированию всего чего только можно стала одной из причин выхода Великобритании из ЕС. Формально Великобритания вышла из Евросоюза 31 января 2020 года, но брексит на этом не завершён: до сих пор не согласованы правила ведения бизнеса между бывшими союзниками и прочие юридические аспекты раздельной жизни, поэтому многие законы ЕС всё ещё действуют на территории Туманного Альбиона, в том числе общие требования к транспортным средствам.


Пару лет назад власти ЕС озаботились световым загрязнением и уточнили требования к приборам освещения автомобилей, исключив возможность использования любых лишних лампочек. К таковым относится и светящаяся фигурка «Дух Экстаза», которая предлагалась на автомобилях Rolls-Royce с 2016 года в виде опции.


Впервые такая фигурка появилась на штучном электрическом седане Rolls-Royce 102EX Electric образца 2011 года, затем на авангардном концептуальном купе Vision Next 100, после чего её решили предложить на серийных моделях, и эта опция оказалась очень популярной, несмотря на немалую цену (3500 фунтов стерлингов).

Как сообщает газета Daily Mail со ссылкой на представителя Rolls-Royce, светящуюся фигурку сняли с продаж ещё начале прошлого года, чтобы избежать юридических проблем в связи с имплементацией регламента о шумовом загрязнении, но теперь выяснилось, что и на ранее проданных машинах светящиеся статуэтки следует обесточить либо заменить.


Британским владельцам Rolls-Royce, впрочем, не стоит торопиться к дилеру, чтобы избавиться от незаконной опции: до конца года правила ЕС, скорее всего, потеряют силу в Великобритании, после чего можно будет спокойно наслаждаться видом светящегося «Духа Экстаза» на капоте.

Новый Rolls-Royce Ghost

Добавим, что представленный в сентябре новый Rolls-Royce Ghost имеет и другие впечатляющие световые спецэффекты, в частности подсветку фальшрадиаторной решётки. Неужели европейским дилерами придётся обесточить и её?


Британский производитель лакшери-автомобилей Rolls-Royce стал жертвой нового регламента Евросоюза о световом загрязнении: предлагавшаяся в качестве опции светящаяся статуэтка «Дух Экстаза» признана противозаконной и подлежит демонтажу. Клиентам вернут уплаченные за неё деньги. Чрезмерная тяга Еврокомиссии к регулированию всего чего только можно стала одной из причин выхода Великобритании из ЕС. Формально Великобритания вышла из Евросоюза 31 января 2020 года, но брексит на этом не завершён: до сих пор не согласованы правила ведения бизнеса между бывшими союзниками и прочие юридические аспекты раздельной жизни, поэтому многие законы ЕС всё ещё действуют на территории Туманного Альбиона, в том числе общие требования к транспортным средствам. Пару лет назад власти ЕС озаботились световым загрязнением и уточнили требования к приборам освещения автомобилей, исключив возможность использования любых лишних лампочек. К таковым относится и светящаяся фигурка «Дух Экстаза», которая предлагалась на автомобилях Rolls-Royce с 2016 года в виде опции. Впервые такая фигурка появилась на штучном электрическом седане Rolls-Royce 102EX Electric образца 2011 года, затем на авангардном концептуальном купе Vision Next 100, после чего её решили предложить на серийных моделях, и эта опция оказалась очень популярной, несмотря на немалую цену (3500 фунтов стерлингов). Как сообщает газета Daily Mail со ссылкой на представителя Rolls-Royce, светящуюся фигурку сняли с продаж ещё начале прошлого года, чтобы избежать юридических проблем в связи с имплементацией регламента о шумовом загрязнении, но теперь выяснилось, что и на ранее проданных машинах светящиеся статуэтки следует обесточить либо заменить. Британским владельцам Rolls-Royce, впрочем, не стоит торопиться к дилеру, чтобы избавиться от незаконной опции: до конца года правила ЕС, скорее всего, потеряют силу в Великобритании, после чего можно будет спокойно наслаждаться видом светящегося «Духа Экстаза» на капоте. Новый Rolls-Royce Ghost Добавим, что представленный в сентябре новый Rolls-Royce Ghost имеет и другие впечатляющие световые спецэффекты, в частности подсветку фальшрадиаторной решётки. Неужели европейским дилерами придётся обесточить и её?
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика