Lotus выпустит кроссовер уже в этом году: платформа Volvo и китайская сборка - «Lotus» » Авто - Мир
Маланья
Опубликовано: 17:25, 26 февраль 2021
Lotus

Lotus выпустит кроссовер уже в этом году: платформа Volvo и китайская сборка - «Lotus»

Первый SUV британской марки получит называние Lambda и станет конкурентом Aston Martin DBX, Lamborghini Urus, Maserati Levante и Porsche Cayenne.
Lotus выпустит кроссовер уже в этом году: платформа Volvo и китайская сборка - «Lotus»


Первый SUV британской марки получит называние Lambda и станет конкурентом Aston Martin DBX, Lamborghini Urus, Maserati Levante и Porsche Cayenne.


 

Фирма Lotus мечтает о кроссовере с 2006 года, когда был представлен концепт APX, но он так и не стал серийным из-за нехватки денег на разработку. Весной 2017 года владельцем Lotus Cars стал китайский холдинг Geely, который возжелал сделать из британской марки полноценного конкурента Porsche, то есть радикально расширить модельную линейку и нарастить продажи. Китайцы выделили на эти амбициозные цели достаточное количество ресурсов, и уже осенью 2017 года в Сети всплыли патентные изображения кроссовера Lotus, совершенно не похожего на давний APX.


Lotus Lambda

В 2018 году стало известно, что основой для кроссовера Lotus послужит платформа Volvo (шведская компания также принадлежит Geely) и что британский SUV выйдет на рынок в 2022 году. Теперь же, по информации нидерландского журнала AutoWeek, полученной из источников в Китае, кроссовер Lotus будет запущен в производство уже в этом году в городе Ухань. Китайский источник утверждает, что автомобиль получит название Lambda — довольно странное решение, так как это название до Второй мировой войны использовалось фирмой Lancia: Лямбдой она назвала первый в мире автомобиль с несущим кузовом.

Lotus APX

В основу Lotus Lambda ляжет платформа SPA компании Volvo. Самым мощным носителем этой платформы на данный момент является купе Polestar 1: его гибридная силовая установка выдаёт 600 л.с. и 1000 Нм — в принципе, этого вполне достаточно для спортивного SUV, но, возможно, специалисты Lotus дополнительно увеличат отдачу.

Названы приблизительные габариты кроссовера Lotus: длина — 4,9 м, ширина — 2,0 м, высота — 1,6 м. Других сведений о грядущей новинке пока нет. Источник сообщает, что в 2023 и 2024 годах Lotus начнёт выпускать в Китае две чисто электрические модели под именами Sigma и Alpha соответственно.

Lotus Lambda

Между тем в августе стало известно, что Lotus готовит к выпуску и традиционный спорткар с заводским индексом Type 131, у которого будет бензиновый двигатель и который разместится в модельном ряду между Exige и Evora.


Первый SUV британской марки получит называние Lambda и станет конкурентом Aston Martin DBX, Lamborghini Urus, Maserati Levante и Porsche Cayenne. Фирма Lotus мечтает о кроссовере с 2006 года, когда был представлен концепт APX, но он так и не стал серийным из-за нехватки денег на разработку. Весной 2017 года владельцем Lotus Cars стал китайский холдинг Geely, который возжелал сделать из британской марки полноценного конкурента Porsche, то есть радикально расширить модельную линейку и нарастить продажи. Китайцы выделили на эти амбициозные цели достаточное количество ресурсов, и уже осенью 2017 года в Сети всплыли патентные изображения кроссовера Lotus, совершенно не похожего на давний APX. Lotus Lambda В 2018 году стало известно, что основой для кроссовера Lotus послужит платформа Volvo (шведская компания также принадлежит Geely) и что британский SUV выйдет на рынок в 2022 году. Теперь же, по информации нидерландского журнала AutoWeek, полученной из источников в Китае, кроссовер Lotus будет запущен в производство уже в этом году в городе Ухань. Китайский источник утверждает, что автомобиль получит название Lambda — довольно странное решение, так как это название до Второй мировой войны использовалось фирмой Lancia: Лямбдой она назвала первый в мире автомобиль с несущим кузовом. Lotus APX В основу Lotus Lambda ляжет платформа SPA компании Volvo. Самым мощным носителем этой платформы на данный момент является купе Polestar 1: его гибридная силовая установка выдаёт 600 л.с. и 1000 Нм — в принципе, этого вполне достаточно для спортивного SUV, но, возможно, специалисты Lotus дополнительно увеличат отдачу. Названы приблизительные габариты кроссовера Lotus: длина — 4,9 м, ширина — 2,0 м, высота — 1,6 м. Других сведений о грядущей новинке пока нет. Источник сообщает, что в 2023 и 2024 годах Lotus начнёт выпускать в Китае две чисто электрические модели под именами Sigma и Alpha соответственно. Lotus Lambda Между тем в августе стало известно, что Lotus готовит к выпуску и традиционный спорткар с заводским индексом Type 131, у которого будет бензиновый двигатель и который разместится в модельном ряду между Exige и Evora.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика