Автомобили Honda задержатся в РФ: ждём новых поставок в 2022 году - «Honda» » Авто - Мир
Kelly
Опубликовано: 09:35, 19 февраль 2022
Honda

Автомобили Honda задержатся в РФ: ждём новых поставок в 2022 году - «Honda»

Накануне прошлого Нового года компания Honda объявила, что готовится свернуть продажи автомобилей в нашей стране, но у российских клиентов всё же будет возможность приобрести кроссоверы Hon...
Автомобили Honda задержатся в РФ: ждём новых поставок в 2022 году - «Honda»


Накануне прошлого Нового года компания Honda объявила, что готовится свернуть продажи автомобилей в нашей стране, но у российских клиентов всё же будет возможность приобрести кроссоверы Honda CR-V 2022 года выпуска.


 

Honda не захотела по примеру Hyundai заниматься в РФ сложным GR-менеджментом, заключать СПИК и организовывать в нашей стране производство своих машин и комплектующих к ним. Вместо этого японская компания решила сосредоточиться на ключевых для себя рынках — Северной Америке (США и Канада), Китае и Японии, где в перспективе (к 2040 году) полностью переключится на электромобили. В Северной Америке Honda делает ставку на альянс с General Motors и её модульную платформу Ultium, а для Азии Honda готовит собственную электромобильную e:N Architecture — эту платформу и несколько грядущих моделей на ней японская компания представила в октябре.


В России до кризиса 2014-2015 годов Honda считалась крепким середняком рынка: в 2014-м реализовала более 20 тысяч машин, но уже в 2016-м продажи рухнули до 1747 шт., при этом дилеров перевели на дорогостоящие прямые поставки с заводов, а ассортимент сократился до двух кроссоверов — CR-V и Pilot. В 2017-м Honda продала в России 2435 автомобилей, в 2018-м — 5113, в 2019-м — 1836, в ковидном 2020-м — 1508. За первые 11 месяцев этого года реализовано 1383 автомобиля, при этом все Пилоты — 2020 года выпуска, то есть в 2021 году Honda завозила в нашу страну только CR-V. Минимальная цена Honda CR-V без дилерских «накруток» сейчас составляет 3 087 900 руб.


Накануне новогодних праздников мы специально обзвонили дилеров на предмет поставок CR-V в 2022 году — у нас возникло подозрение, что на фоне всеобщего дефицита новых машин Honda может подзадержаться в России.

Подозрение это оправдалось: дилеры сообщают, что в марте к ним прибудет партия кроссоверов 2022 года выпуска, некоторые даже предлагали оформить заявку, хотя цены пока не объявлены.

Самый свежий ОТТС на Honda CR-V американской сборки действует до 1 октября 2022 года, то есть теоретически можно тянуть с поставками до осени, но в российском представительстве Honda нам сообщили, что мартовский завоз будет последним.

Российские дилеры Honda, разумеется, продолжат нести гарантийные и сервисные обязательства по ранее проданным автомобилям. Кроме того, Honda продолжит поставлять в Россию мотоциклы, квадроциклы, силовую и водно-моторную технику.


Накануне прошлого Нового года компания Honda объявила, что готовится свернуть продажи автомобилей в нашей стране, но у российских клиентов всё же будет возможность приобрести кроссоверы Honda CR-V 2022 года выпуска. Honda не захотела по примеру Hyundai заниматься в РФ сложным GR-менеджментом, заключать СПИК и организовывать в нашей стране производство своих машин и комплектующих к ним. Вместо этого японская компания решила сосредоточиться на ключевых для себя рынках — Северной Америке (США и Канада), Китае и Японии, где в перспективе (к 2040 году) полностью переключится на электромобили. В Северной Америке Honda делает ставку на альянс с General Motors и её модульную платформу Ultium, а для Азии Honda готовит собственную электромобильную e:N Architecture — эту платформу и несколько грядущих моделей на ней японская компания представила в октябре. В России до кризиса 2014-2015 годов Honda считалась крепким середняком рынка: в 2014-м реализовала более 20 тысяч машин, но уже в 2016-м продажи рухнули до 1747 шт., при этом дилеров перевели на дорогостоящие прямые поставки с заводов, а ассортимент сократился до двух кроссоверов — CR-V и Pilot. В 2017-м Honda продала в России 2435 автомобилей, в 2018-м — 5113, в 2019-м — 1836, в ковидном 2020-м — 1508. За первые 11 месяцев этого года реализовано 1383 автомобиля, при этом все Пилоты — 2020 года выпуска, то есть в 2021 году Honda завозила в нашу страну только CR-V. Минимальная цена Honda CR-V без дилерских «накруток» сейчас составляет 3 087 900 руб. Накануне новогодних праздников мы специально обзвонили дилеров на предмет поставок CR-V в 2022 году — у нас возникло подозрение, что на фоне всеобщего дефицита новых машин Honda может подзадержаться в России. Подозрение это оправдалось: дилеры сообщают, что в марте к ним прибудет партия кроссоверов 2022 года выпуска, некоторые даже предлагали оформить заявку, хотя цены пока не объявлены. Самый свежий ОТТС на Honda CR-V американской сборки действует до 1 октября 2022 года, то есть теоретически можно тянуть с поставками до осени, но в российском представительстве Honda нам сообщили, что мартовский завоз будет последним. Российские дилеры Honda, разумеется, продолжат нести гарантийные и сервисные обязательства по ранее проданным автомобилям. Кроме того, Honda продолжит поставлять в Россию мотоциклы, квадроциклы, силовую и водно-моторную технику.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика