Старейший в мире автобус отпраздновал юбилей - - «Автоновости» » Авто - Мир
Edgarpo
Опубликовано: 04:45, 31 март 2020
Автоновости / Автоновости - Украина

Старейший в мире автобус отпраздновал юбилей - - «Автоновости»

В марте 2020 года первому в мире автобусу с двигателем внутреннего сгорания исполнилось 125 лет. Что же это была за машина и где она эксплуатировалась? Сообщение Старейший в мире автобус отпраздновал юбилей...
Старейший в мире автобус отпраздновал юбилей - - «Автоновости»

Старейший в мире автобус отпраздновал юбилей - - «Автоновости»

В марте 2020 года первому в мире автобусу с двигателем внутреннего сгорания исполнилось 125 лет. Что же это была за машина и где она эксплуатировалась?

В марте 1895 года немецкий производитель Benz & Cie. поставил заказчику свой первый автобус с двигателем внутреннего сгорания, которому суждено было стать первому транспортному средству такого типа в мире.


Машина эксплуатировалась компанией Netphener Omnibus-Gesellschaft на маршруте между городами Зиген – Нетфен – Дойц. А 29 марта 1895 компания транспортная компания заказала второй такой автобус, который выехал на маршрут уже 26 июня.




Итак, что же представлял собой первый автобус (нем. омнибус) от компании Benz & Cie. В его основу положили две четырехколесные модели – Benz Victoria и Vis-a-vis (последнем пассажиры сидели на двух скамьях лицом друг к другу), которые выпускались с 1893 года. Все они имели запатентованную Карлом Бенцом систему управления передними колесами – шкворневую, с трапециевидной поперечной тягой.




Первый автобус Benz & Cie. приводился в движение бензиновым двигателем, расположенным в корме. Один единственный цилиндр располагался горизонтально и приводил в движение вертикальный маховик. Рабочий объем составлял 2.9 л, а мощность – 5,5 л. с. Применялись автоматический впускной клапан и управляемый выпускной клапан.




В двигателе применялась т. н. испарительная система охлаждения. Отвод тепла от стенок цилиндра происходил за счет выкипания воды, находившейся прямо в рубашке охлаждения. Туда постоянно поступала свежая вода, но часть воды постоянно терялась, поскольку она превращалась в пар, – и поэтому нужно было часто доливать воду в систему охлаждения. Система зажигания срабатывала от высоковольтной катушки и батареи сухих элементов. Привод задних колес от мотора осуществлялся при помощи двухступенчатой ременной передачи двух цепных.


фирменном музее Mercedes-Benz в Штутгарте, в котором также экспонируются и другие других интересных автобусов с трехлучевой звездой.

В марте 2020 года первому в мире автобусу с двигателем внутреннего сгорания исполнилось 125 лет. Что же это была за машина и где она эксплуатировалась? В марте 1895 года немецкий производитель Benz
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика