Российский рынок легковушек в марте: кто, кроме Лады и «китайцев», вошел в ТОП-25? - «Haval» » Авто - Мир
Мефодий
Опубликовано: 09:35, 13 апрель 2023
---

Российский рынок легковушек в марте: кто, кроме Лады и «китайцев», вошел в ТОП-25? - «Haval»

Продажи автомобилей в РФ по-прежнему в «минусе», однако благодаря эффекту низкой базы он уже не такой внушительный. В списке марок пока еще есть разнообразие, а вот ТОП-25 самых популярных м...
Российский рынок легковушек в марте: кто, кроме Лады и «китайцев», вошел в ТОП-25? - «Haval»

Российский рынок легковушек в марте: кто, кроме Лады и «китайцев», вошел в ТОП-25? - «Haval»

Продажи автомобилей в РФ по-прежнему в «минусе», однако благодаря эффекту низкой базы он уже не такой внушительный. В списке марок пока еще есть разнообразие, а вот ТОП-25 самых популярных моделей большинство мест занимают «китайцы».


Агентство «Автостат» опубликовало свежую статистику продаж новых легковых автомобилей, которая, напомним, основана на данных госрегистраций (то есть включает и «параллельные» машины). По информации экспертов, в марте 2023-го в России реализовано 69 913 легковушек, что лишь на 11,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скромный «минус» объясняется эффектом низкой базы: из-за остановки поставок и проблем с комплектующими российский рынок обваливался на протяжении всего 2022-го. При этом первый весенний месяц года нынешнего пока лучший для рынка РФ. Так, в январе было продано 45 231 шт., в феврале – 56 148 машин.


Самой популярной маркой остается отечественная Lada (24 252 шт.), причем в марте доля Лады составила примерно 35% против 21,66% годом ранее. Второе место и лидерство среди иномарок сохранила китайская Chery (8037 шт.). В первую пятерку мартовского списка самых востребованных брендов вошли еще три компании из Поднебесной: Haval (6850 шт.), Geely (5257 шт.) и Exeed (3368 шт.). Также из любопытного в рейтинге марок: в этом году в него впервые вошел Москвич (375 шт.), а официально покинувшая российский рынок Chevrolet, очевидно, благодаря параллельному импорту оказалась в «плюсе» (413 шт., +35%).


ТОП-25 марок по продажам новых легковых автомобилей в марте 2023 года (шт.)



Среди моделей бестселлером все так же является Lada Granta (17 009 шт.), ее рыночная доля — 24,33%. Самый популярный автомобиль зарубежного бренда – китайский паркетник Haval Jolion (3325 шт.). К слову, если раньше появление «китайца» в ТОП-25 моделей было событием, то в нынешних реалиях событие – это вхождение в список некитайской машины (без учета Lada, разумеется). Таковых в свежем рейтинге немного: Hyundai Tucson (1077 шт.), Kia Sportage (838 шт.), УАЗ Патриот (710 шт.), Hyundai Santa Fe (652 шт.) и Kia Sorento (453 шт.).

ТОП-25 моделей на рынке новых легковых автомобилей в марте 2023 года (шт.)


По итогам первого квартала 2023 года в России реализовано 171 292 новых легковых автомобиля – это на 35,1% меньше, чем в январе-марте 2022-го. Тут в «плюсе» опять же Lada и «китайцы».


Продажи автомобилей в РФ по-прежнему в «минусе», однако благодаря эффекту низкой базы он уже не такой внушительный. В списке марок пока еще есть разнообразие, а вот ТОП-25 самых популярных моделей большинство мест занимают «китайцы». Агентство «Автостат» опубликовало свежую статистику продаж новых легковых автомобилей, которая, напомним, основана на данных госрегистраций (то есть включает и «параллельные» машины). По информации экспертов, в марте 2023-го в России реализовано 69 913 легковушек, что лишь на 11,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скромный «минус» объясняется эффектом низкой базы: из-за остановки поставок и проблем с комплектующими российский рынок обваливался на протяжении всего 2022-го. При этом первый весенний месяц года нынешнего пока лучший для рынка РФ. Так, в январе было продано 45 231 шт., в феврале – 56 148 машин. Самой популярной маркой остается отечественная Lada (24 252 шт.), причем в марте доля Лады составила примерно 35% против 21,66% годом ранее. Второе место и лидерство среди иномарок сохранила китайская Chery (8037 шт.). В первую пятерку мартовского списка самых востребованных брендов вошли еще три компании из Поднебесной: Haval (6850 шт.), Geely (5257 шт.) и Exeed (3368 шт.). Также из любопытного в рейтинге марок: в этом году в него впервые вошел Москвич (375 шт.), а официально покинувшая российский рынок Chevrolet, очевидно, благодаря параллельному импорту оказалась в «плюсе» (413 шт., 35%). ТОП-25 марок по продажам новых легковых автомобилей в марте 2023 года (шт.) Среди моделей бестселлером все так же является Lada Granta (17 009 шт.), ее рыночная доля — 24,33%. Самый популярный автомобиль зарубежного бренда – китайский паркетник Haval Jolion (3325 шт.). К слову, если раньше появление «китайца» в ТОП-25 моделей было событием, то в нынешних реалиях событие – это вхождение в список некитайской машины (без учета Lada, разумеется). Таковых в свежем рейтинге немного: Hyundai Tucson (1077 шт.), Kia Sportage (838 шт.), УАЗ Патриот (710 шт.), Hyundai Santa Fe (652 шт.) и Kia Sorento (453 шт.). ТОП-25 моделей на рынке новых легковых автомобилей в марте 2023 года (шт.) По итогам первого квартала 2023 года в России реализовано 171 292 новых легковых автомобиля – это на 35,1% меньше, чем в январе-марте 2022-го. Тут в «плюсе» опять же Lada и «китайцы».
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика