«Возможно отделение колёс»: Datsun отзывает автомобили в России - «Datsun» » Авто - Мир
Marshman
Опубликовано: 09:35, 13 март 2023
---

«Возможно отделение колёс»: Datsun отзывает автомобили в России - «Datsun»

Росстандарт объявил об отзыве автомобилей Datsun, произведённых в сентябре 2018 года. На них могут быть установлены некачественные ступицы колёс.
«Возможно отделение колёс»: Datsun отзывает автомобили в России - «Datsun»


Росстандарт объявил об отзыве автомобилей Datsun, произведённых в сентябре 2018 года. На них могут быть установлены некачественные ступицы колёс.


Производители порой вынуждены отзывать тысячи автомобилей из-за каких-нибудь пустяков – например, неправильно установленных молдингов или заусенцев в салоне, но в данном случае речь идёт о действительно серьёзном дефекте, цитируем сообщение Росстандарта:


«Причиной отзыва транспортных средств является то, что на автомобили могли быть установлены ступицы заднего колеса с несоответствующим химическим составом металла, что могло снизить их прочность. При продолжительной эксплуатации автомобиля в такой ступице могут появиться трещины, что приведет к возникновению ненормального шума в движении. В наиболее неблагоприятном, но маловероятном случае развитие трещины может привести к отделению заднего колеса от автомобиля».


Чем чревато отделение колеса от автомобиля, объяснять не надо – хочется верить, что до этого не дойдёт, а владельцы дефектных машин прислушаются к «ненормальному шуму» и прекратят эксплуатацию. Всего под отзыв попали 64 автомобиля Datsun моделей on-DO и mi-DO, список их VIN-номеров можно скачать здесь. В рамках отзывной кампании механики авторизованных сервисных центров Datsun бесплатно для автовладельцев проверят потенциально опасные ступицы и при необходимости заменят их на новые, надлежащего качества.


Поскольку сборку означенных моделей осуществляет АВТОВАЗ, то не исключено, что в ближайшее время аналогичный отзыв будет объявлен и в отношении автомобилей Lada.



Напомним, что Datsun mi-DO и on-DO и – это, в сущности, слегка видоизменённые Lada Kalina и Granta, причём если последняя недавно пережила рестайлинг, то Датсуны производятся практически в неизменном виде с 2014 года. Застой в развитии японского бюджетного бренда в России негативно сказывается на спросе: в прошлом году при выросшем на 12,8% рынке продажи Датсунов упали на 16% и составили 20 559 автомобилей. В январе этого года падение продолжилось: реализовано 1084 автомобиля, на 14% меньше, чем в первом месяце 2018-го. Когда Datsun представит в России какую-нибудь новинку и представит ли вообще, пока неизвестно. Представленный летом прошлого года кросс-хэтчбек оказался всего лишь концептом.


Росстандарт объявил об отзыве автомобилей Datsun, произведённых в сентябре 2018 года. На них могут быть установлены некачественные ступицы колёс. Производители порой вынуждены отзывать тысячи автомобилей из-за каких-нибудь пустяков – например, неправильно установленных молдингов или заусенцев в салоне, но в данном случае речь идёт о действительно серьёзном дефекте, цитируем сообщение Росстандарта: «Причиной отзыва транспортных средств является то, что на автомобили могли быть установлены ступицы заднего колеса с несоответствующим химическим составом металла, что могло снизить их прочность. При продолжительной эксплуатации автомобиля в такой ступице могут появиться трещины, что приведет к возникновению ненормального шума в движении. В наиболее неблагоприятном, но маловероятном случае развитие трещины может привести к отделению заднего колеса от автомобиля». Чем чревато отделение колеса от автомобиля, объяснять не надо – хочется верить, что до этого не дойдёт, а владельцы дефектных машин прислушаются к «ненормальному шуму» и прекратят эксплуатацию. Всего под отзыв попали 64 автомобиля Datsun моделей on-DO и mi-DO, список их VIN-номеров можно скачать здесь. В рамках отзывной кампании механики авторизованных сервисных центров Datsun бесплатно для автовладельцев проверят потенциально опасные ступицы и при необходимости заменят их на новые, надлежащего качества. Поскольку сборку означенных моделей осуществляет АВТОВАЗ, то не исключено, что в ближайшее время аналогичный отзыв будет объявлен и в отношении автомобилей Lada. Напомним, что Datsun mi-DO и on-DO и – это, в сущности, слегка видоизменённые Lada Kalina и Granta, причём если последняя недавно пережила рестайлинг, то Датсуны производятся практически в неизменном виде с 2014 года. Застой в развитии японского бюджетного бренда в России негативно сказывается на спросе: в прошлом году при выросшем на 12,8% рынке продажи Датсунов упали на 16% и составили 20 559 автомобилей. В январе этого года падение продолжилось: реализовано 1084 автомобиля, на 14% меньше, чем в первом месяце 2018-го. Когда Datsun представит в России какую-нибудь новинку и представит ли вообще, пока неизвестно. Представленный летом прошлого года кросс-хэтчбек оказался всего лишь концептом.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика