Как правильно подобрать моторное масло для авто » Авто - Мир
Administrator
Опубликовано: 13:00, 26 февраль 2021
СТАТЬИ

Как правильно подобрать моторное масло для авто

Правильный выбор жидкости позволяет защитить мотор от коррозии, перегрева, отложений и задиров, а также обеспечивает эффективную смазку мотора и существенно продлевает его срок жизни.
Как правильно подобрать моторное масло для авто



Качество моторного масла напрямую влияет на то, насколько долго прослужит двигатель и как он будет работать. Правильный выбор жидкости позволяет защитить мотор от коррозии, перегрева, отложений и задиров, а также обеспечивает эффективную смазку мотора и существенно продлевает его срок жизни. Неподходящие масла, наоборот, приводят к тому, что двигатель быстрее изнашивается, засоряется и может даже заклинить. На современном рынке представлен широкий ассортимент составов, и чтобы найти среди них подходящее, нужно немного разобраться в особенностях маркировки и состава масла (https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/motor-oils – здесь вы найдете широкий ассортимент смазывающих материалов для любого авто).

Особенности и типы основы моторного масла

  • Синтетические

Это дорогие и надежные масла, произведенные путем лабораторного синтеза с цепочкой довольно дорогостоящих реакций. Синтетика медленно отрабатывается, дает очень стабильную масляную пленку, имеет оптимальную вязкость в широком диапазоне температур и не только защищает двигатель от коррозии и засорения, но и обладает высокими моющими характеристиками.

  • Полусинтетические

В их основе лежит смесь синтетического и минерального базового масла с комплектом присадок, благодаря чему стоимость ниже, чем у чистой синтетики, но служит оно дольше, чем минеральное.

  • Минеральные

Это недорогие масла на основе сырой нефти, прошедшей рафинирование или дистилляцию, и улучшенной с помощью комплекта присадок. Именно присадки отвечают за показатели текучести, вязкости и прокачиваемости, а также предотвращают окисление и стабилизируют масляную пленку. Недорогие присадки отрабатываются довольно быстро, после чего масло и фильтр подлежат замене. Парафиновые жидкости служат немного дольше, нафтеновые же отрабатываются очень быстро.

Сезонность масел и нюансы маркировки

  • Всесезонные масла

Эти масла подходят для умеренных широт и могут эксплуатироваться круглый год в широком диапазоне температур. Такие масла имеют двойную маркировку, например: 5W-30, 10W-40 и т.п.

  • Летние масла

Они созданы специально для работы в условиях высокой температуры и маркируются только цифрами – 25, 30, 40 и т.д. Такие масла обладают оптимальной вязкостью и не теряют стабильность в жару.

  • Зимние жидкости

Масла с высоким показателем низкотемпературной стойкости не становятся слишком густыми на морозе и обеспечивают легкий холодный запуск двигателя. В маркировке таких масел всегда есть цифры и буквы – 5W, 15W, 30W.

Если вы хотите купить качественные моторные масла, мы рекомендуем вам заглянуть в магазин «Ускорение.бел» - https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/! Здесь вы найдете все типы масел по доступным ценам и с доставкой на дом, а также запчасти и аксессуары для вашего авто.


Качество моторного масла напрямую влияет на то, насколько долго прослужит двигатель и как он будет работать. Правильный выбор жидкости позволяет защитить мотор от коррозии, перегрева, отложений и задиров, а также обеспечивает эффективную смазку мотора и существенно продлевает его срок жизни. Неподходящие масла, наоборот, приводят к тому, что двигатель быстрее изнашивается, засоряется и может даже заклинить. На современном рынке представлен широкий ассортимент составов, и чтобы найти среди них подходящее, нужно немного разобраться в особенностях маркировки и состава масла (https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/motor-oils – здесь вы найдете широкий ассортимент смазывающих материалов для любого авто). Особенности и типы основы моторного масла Синтетические Это дорогие и надежные масла, произведенные путем лабораторного синтеза с цепочкой довольно дорогостоящих реакций. Синтетика медленно отрабатывается, дает очень стабильную масляную пленку, имеет оптимальную вязкость в широком диапазоне температур и не только защищает двигатель от коррозии и засорения, но и обладает высокими моющими характеристиками. Полусинтетические В их основе лежит смесь синтетического и минерального базового масла с комплектом присадок, благодаря чему стоимость ниже, чем у чистой синтетики, но служит оно дольше, чем минеральное. Минеральные Это недорогие масла на основе сырой нефти, прошедшей рафинирование или дистилляцию, и улучшенной с помощью комплекта присадок. Именно присадки отвечают за показатели текучести, вязкости и прокачиваемости, а также предотвращают окисление и стабилизируют масляную пленку. Недорогие присадки отрабатываются довольно быстро, после чего масло и фильтр подлежат замене. Парафиновые жидкости служат немного дольше, нафтеновые же отрабатываются очень быстро. Сезонность масел и нюансы маркировки Всесезонные масла Эти масла подходят для умеренных широт и могут эксплуатироваться круглый год в широком диапазоне температур. Такие масла имеют двойную маркировку, например: 5W-30, 10W-40 и т.п. Летние масла Они созданы специально для работы в условиях высокой температуры и маркируются только цифрами – 25, 30, 40 и т.д. Такие масла обладают оптимальной вязкостью и не теряют стабильность в жару. Зимние жидкости Масла с высоким показателем низкотемпературной стойкости не становятся слишком густыми на морозе и обеспечивают легкий холодный запуск двигателя. В маркировке таких масел всегда есть цифры и буквы – 5W, 15W, 30W. Если вы хотите купить качественные моторные масла, мы рекомендуем вам заглянуть в магазин «Ускорение.бел» - https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/! Здесь вы найдете все типы масел по доступным ценам и с доставкой на дом, а также запчасти и аксессуары для вашего авто.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика