Китайская Nio проиграла Audi в суде: марке придётся переименовать несколько моделей - «Nio» » Авто - Мир
Osborne
Опубликовано: 09:35, 18 март 2023
Каталог авто

Китайская Nio проиграла Audi в суде: марке придётся переименовать несколько моделей - «Nio»

Теперь марке придётся дать другие имена электрическим кроссоверам ES6 и ES8, представленным на европейском рынке.
Китайская Nio проиграла Audi в суде: марке придётся переименовать несколько моделей - «Nio»

Китайская Nio проиграла Audi в суде: марке придётся переименовать несколько моделей - «Nio»

Теперь марке придётся дать другие имена электрическим кроссоверам ES6 и ES8, представленным на европейском рынке.


Китайский электромобильный стартап Nio сравнительно молодой: его история началась в 2014 году, во главе стоит предприниматель Уильям Ли. Завод компании был построен в городе Хэфэй. Сейчас модельная линейка «поднебесного» бренда включает в себя среднеразмерный седан ET5, паркетник ES6, его купеобразный вариант EC6, кроссовер ES7, его купеобразную версию EC7, большой флагманский седан ET7, а также большой флагманский кроссовер ES8, представленный сразу в двух поколениях.


На фото: Nio ES8 второго поколения

Официально о выходе на старосветский рынок Nio рассказала в 2021 году: «первопроходцем» стал большой кроссовер ES8. По данным Carsalesbase, за первые десять месяцев прошлого года кроссовер разошёлся здесь тиражом в 844 экземпляра. Однако появление бренда в Европе прошло не гладко: марке Audi не пришлись по вкусу названия моделей Nio.


Немецкая компания подала в суд на китайский стартап в октябре 2021 года: в Ауди сочли, что названия кроссоверов Nio ES6, ES7 и ES8 слишком похожи на S6, S7 и S8, которые числятся за Audi. По мнению истцов, это может ввести покупателей в заблуждение. Теперь мюнхенский суд принял решение – не в пользу Nio.


На фото: Nio ES7 (на европейском рынке — EL7)

Как сообщает немецкое издание Automobilwoche, судья согласился с тем, что названия указанных моделей Nio фактически не повторяют названия автомобилей Audi, однако он счёл, что дополнительная литера «E» является «недостаточно отличительной», так что в итоге имена, по его мнению, всё же слишком похожи на слух.

При этом в постановлении суда есть упоминание о том, что иногда автопроизводители используют букву «E» в качестве указание на модификацию, если речь идёт, к примеру, об электрической/иным образом электрифицированной версии. Судья пояснил, что в названиях ES6, ES7 и ES8 люди могли видеть «Е» как дополнительную литеру и интерпретировать её как указание на тип техники автомобилей.

На фото: Nio ES6

Нынешнее решение не является окончательным: в Nio заявили, что рассматривают возможность обжаловать этот вердикт, так как не считают, что нарушили права на товарные знаки Audi. Так не менее, по информации немецкого издания, в качестве наказания для китайского премиального бренда предусмотрен либо штраф в размере 250 тыс. евро, либо лишение свободы для главы представительства Nio в Германии на срок до шести месяцев.

Пока что компании Nio запретили рекламировать модели ES6 и ES8 в Германии. При этом сейчас у производителя есть возможность продвигать на этом рынке переименованный кроссовер ES7, который в октябре сменил в регионе название на EL7. Согласно информации издания CarNewsChina, которое ссылается на собственные источники, в дальнейшем Nio переименует всю линейку ES на EL в Европе, а на домашнем рынке изменений не будет.


Теперь марке придётся дать другие имена электрическим кроссоверам ES6 и ES8, представленным на европейском рынке. Китайский электромобильный стартап Nio сравнительно молодой: его история началась в 2014 году, во главе стоит предприниматель Уильям Ли. Завод компании был построен в городе Хэфэй. Сейчас модельная линейка «поднебесного» бренда включает в себя среднеразмерный седан ET5, паркетник ES6, его купеобразный вариант EC6, кроссовер ES7, его купеобразную версию EC7, большой флагманский седан ET7, а также большой флагманский кроссовер ES8, представленный сразу в двух поколениях. На фото: Nio ES8 второго поколения Официально о выходе на старосветский рынок Nio рассказала в 2021 году: «первопроходцем» стал большой кроссовер ES8. По данным Carsalesbase, за первые десять месяцев прошлого года кроссовер разошёлся здесь тиражом в 844 экземпляра. Однако появление бренда в Европе прошло не гладко: марке Audi не пришлись по вкусу названия моделей Nio. Немецкая компания подала в суд на китайский стартап в октябре 2021 года: в Ауди сочли, что названия кроссоверов Nio ES6, ES7 и ES8 слишком похожи на S6, S7 и S8, которые числятся за Audi. По мнению истцов, это может ввести покупателей в заблуждение. Теперь мюнхенский суд принял решение – не в пользу Nio. На фото: Nio ES7 (на европейском рынке — EL7) Как сообщает немецкое издание Automobilwoche, судья согласился с тем, что названия указанных моделей Nio фактически не повторяют названия автомобилей Audi, однако он счёл, что дополнительная литера «E» является «недостаточно отличительной», так что в итоге имена, по его мнению, всё же слишком похожи на слух. При этом в постановлении суда есть упоминание о том, что иногда автопроизводители используют букву «E» в качестве указание на модификацию, если речь идёт, к примеру, об электрической/иным образом электрифицированной версии. Судья пояснил, что в названиях ES6, ES7 и ES8 люди могли видеть «Е» как дополнительную литеру и интерпретировать её как указание на тип техники автомобилей. На фото: Nio ES6 Нынешнее решение не является окончательным: в Nio заявили, что рассматривают возможность обжаловать этот вердикт, так как не считают, что нарушили права на товарные знаки Audi. Так не менее, по информации немецкого издания, в качестве наказания для китайского премиального бренда предусмотрен либо штраф в размере 250 тыс. евро, либо лишение свободы для главы представительства Nio в Германии на срок до шести месяцев. Пока что компании Nio запретили рекламировать модели ES6 и ES8 в Германии. При этом сейчас у производителя есть возможность продвигать на этом рынке переименованный кроссовер ES7, который в октябре сменил в регионе название на EL7. Согласно информации издания CarNewsChina, которое ссылается на собственные источники, в дальнейшем Nio переименует всю линейку ES на EL в Европе, а на домашнем рынке изменений не будет.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика