Cupra анонсировала новый кроссовер: его имя пока держится в тайне - «Cupra» » Авто - Мир
Дмитрий
Опубликовано: 09:35, 29 май 2022
Каталог авто

Cupra анонсировала новый кроссовер: его имя пока держится в тайне - «Cupra»

Старт производства новинки испанского бренда намечен на 2024 год. Выпуск серийных машин будет налажен на венгерском заводе Audi.
Cupra анонсировала новый кроссовер: его имя пока держится в тайне - «Cupra»


Cupra анонсировала новый кроссовер: его имя пока держится в тайне - «Cupra»

Старт производства новинки испанского бренда намечен на 2024 год. Выпуск серийных машин будет налажен на венгерском заводе Audi.


 

Cupra изначально была дочерней компанией испанского бренда Seat, который входит в состав концерна Volkswagen. Подразделение появилось ещё в 1985 году, в его задачи входила разработка «заряженных» версий Сеатов. Всё изменилось в 2018-ом – тогда производитель решил выделить Купру в отдельный бренд, теперь под этой маркой выпускаются собственные модели, а также переработанные варианты «обычных» автомобилей Seat. Первенцем Cupra ещё в феврале 2018 года стала Ateca.


В прошлом месяце в компании рассказали о новой краткосрочной стратегии развития под названием «Cupra X2». Согласно этому плану, по итогам 2022 года объём продаж машин марки должен вырасти вдвое, то есть составит примерно 155–160 тыс. автомобилей. Кроме того, производитель намерен в два раза увеличить количество дилеров. Ещё в компании отметили, что в текущем году не будет презентации и выхода на рынок новых моделей Cupra.


Тогда же стало известно, что в последующие годы в линейке бренда появится несколько масштабных новинок: все они окажутся полностью электрическими. В частности, в 2024 году пройдёт презентация серийного кроссовера Cupra Tavascan, в основе которого лежит фольксвагеновская модульная платформа MEB; срок дебюта подтвердил глава марки Уэйн Гриффитс. Кроме того, «зелёную» линейку пополнят хэтчбек, созданный на базе концепта Cupra UrbanRebel, а также компактный паркетник и седан (не исключено, что в основе последнего окажется Volkswagen Aero-B).


На фото: будущий кроссовер Cupra

При этом компания не собирается забывать про автомобили с ДВС. Сегодня испанский производитель анонсировал появление нового кроссовера в модельном ряду бренда: имя его пока держится в секрете. Известно, что длина будущего автомобиля составит 4,5 метра. Это значит, что он окажется крупнее Cupra Ateca (4376 мм) и Formentor (4450 мм).

Судя по опубликованным снимку и видео, у автомобиля будет не купеобразная форма кузова (чего можно было бы ожидать от, вероятно, спортивного кроссовера). Ожидается, что графика светодиодной головной оптики и задних фонарей будет отличаться от аналогичных элементов нынешних моделей Cupra.


Кроме того, в компании рассказали, что базовая версия получит «мягкогибридную» установку, а варианты подороже окажутся подзаряжаемыми гибридами, запас хода чисто на электротяге у них составит около 100 км. Более подробные характеристики, скорее всего, будут обнародованы позже.

Производство нового гибридного и пока безымянного кроссовера Cupra наладят на мощностях завода компании Audi, который располагается в городе Дьёре (Венгрия). Здесь сейчас в том числе выпускаются паркетники Audi Q3 и Q3 Sportback (в их основе лежит модульная платформа MQB).


Старт производства новинки испанского бренда намечен на 2024 год. Выпуск серийных машин будет налажен на венгерском заводе Audi. Cupra изначально была дочерней компанией испанского бренда Seat, который входит в состав концерна Volkswagen. Подразделение появилось ещё в 1985 году, в его задачи входила разработка «заряженных» версий Сеатов. Всё изменилось в 2018-ом – тогда производитель решил выделить Купру в отдельный бренд, теперь под этой маркой выпускаются собственные модели, а также переработанные варианты «обычных» автомобилей Seat. Первенцем Cupra ещё в феврале 2018 года стала Ateca. В прошлом месяце в компании рассказали о новой краткосрочной стратегии развития под названием «Cupra X2». Согласно этому плану, по итогам 2022 года объём продаж машин марки должен вырасти вдвое, то есть составит примерно 155–160 тыс. автомобилей. Кроме того, производитель намерен в два раза увеличить количество дилеров. Ещё в компании отметили, что в текущем году не будет презентации и выхода на рынок новых моделей Cupra. Тогда же стало известно, что в последующие годы в линейке бренда появится несколько масштабных новинок: все они окажутся полностью электрическими. В частности, в 2024 году пройдёт презентация серийного кроссовера Cupra Tavascan, в основе которого лежит фольксвагеновская модульная платформа MEB; срок дебюта подтвердил глава марки Уэйн Гриффитс. Кроме того, «зелёную» линейку пополнят хэтчбек, созданный на базе концепта Cupra UrbanRebel, а также компактный паркетник и седан (не исключено, что в основе последнего окажется Volkswagen Aero-B). На фото: будущий кроссовер Cupra При этом компания не собирается забывать про автомобили с ДВС. Сегодня испанский производитель анонсировал появление нового кроссовера в модельном ряду бренда: имя его пока держится в секрете. Известно, что длина будущего автомобиля составит 4,5 метра. Это значит, что он окажется крупнее Cupra Ateca (4376 мм) и Formentor (4450 мм). Судя по опубликованным снимку и видео, у автомобиля будет не купеобразная форма кузова (чего можно было бы ожидать от, вероятно, спортивного кроссовера). Ожидается, что графика светодиодной головной оптики и задних фонарей будет отличаться от аналогичных элементов нынешних моделей Cupra. Кроме того, в компании рассказали, что базовая версия получит «мягкогибридную» установку, а варианты подороже окажутся подзаряжаемыми гибридами, запас хода чисто на электротяге у них составит около 100 км. Более подробные характеристики, скорее всего, будут обнародованы позже. Производство нового гибридного и пока безымянного кроссовера Cupra наладят на мощностях завода компании Audi, который располагается в городе Дьёре (Венгрия). Здесь сейчас в том числе выпускаются паркетники Audi Q3 и Q3 Sportback (в их основе лежит модульная платформа MQB).
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика