Nissan Maxima снимут с производства в 2023 году, а преемник сменит формат - «Nissan» » Авто - Мир
Конкордия
Опубликовано: 09:36, 23 август 2022
Nissan

Nissan Maxima снимут с производства в 2023 году, а преемник сменит формат - «Nissan»

Известный с начала 80-х годов прошлого века глобальный бизнес-седан сегодня выродился в малопопулярную нишевую модель, представленную исключительно на североамериканском рынке. Компания Niss...
Nissan Maxima снимут с производства в 2023 году, а преемник сменит формат - «Nissan»


Известный с начала 80-х годов прошлого века глобальный бизнес-седан сегодня выродился в малопопулярную нишевую модель, представленную исключительно на североамериканском рынке. Компания Nissan решила, что хватит и объявила о намерении завершить производство актуальной Максимы восьмого поколения в середине следующего года.


 

Сегмент больших непремиальных в США тает на глазах: Toyota в этом году завершит выпуск американской версии Avalon, а компания Nissan уведомила поставщиков комплектующих и дилеров о том, что чуть менее чем через год снимет с производства модель Maxima восьмого поколения (А36) — сообщение производителя цитирует журнал Carscoops.


Nissan Maxima 2022 модельного года

По данным ресурса CarSalesBase, пик продаж модели Maxima в США пришёлся на 1994 год — тогда было реализовано 163 138 экземпляров. Нынешняя «восьмая» Maxima вышла на рынок в 2015 году и в 2018 году пережила рестайлинг, лучшим для неё годом в США стал 2017-й, когда продажи составили 67 627 единиц, дальше кривая спроса пошла на спад.


Nissan Maxima 2022 модельного года

По итогам первой половины этого года Maxima разошлась в США тиражом 3753 шт., что на 67% меньше, чем в январе-июне 2021 года. Оставшиеся на рынке конкуренты показали лучшие результаты: Chrysler 300 продан в количестве 7582 шт. (-31%), Toyota Avalon — 8120 шт. (-21%), Dodge Charger — 38 459 шт. (-9%). Такие некогда видные соперники как Buick LaCrosse, Chevrolet Impala, Ford Taurus и Kia Cadenza рынок уже покинули.



Nissan Maxima 2022 модельного года

Nissan Maxima 2022 модельного года

Между тем нынешнюю «восьмую» Максиму относят к классу больших седанов скорее по инерции, так как с колёсной базой в 2776 мм и габаритной длиной в 4897 мм Maxima заметно меньше, чем действительно полноразмерный Dodge Charger (база — 3048 мм, длина — 5084 мм). По сути, современная Maxima — это Altima «на максималках»: у моделей общая платформа и внешне они очень похожи, но у Максимы более спортивный имидж, оригинальный дизайн интерьера и более мощный двигатель. Сегодня Maxima предлагается американскому потребителю с безальтернативным 3,5-литровым бензиновым атмосферным V6 (304 л.с., 354 Нм), передним приводом и вариатором, зато есть три комплектации на выбор — SV, SR и Platinum. Минимальная цена — 37 840 долларов.

«Восьмая» Maxima с 2016 по 2019 год производилась и продавалась в Китае, но успеха не добилось — в сумме продано менее 5000 шт.

В компании Nissan намекнули, что после завершения производства Максимы восьмого поколения на заводе в Смирне (штат Теннесси) у модели будет некий высокотехнологичный преемник. Скорее всего речь идёт о серийной версии концептуального кросс-седана Nissan IMs образца 2019 года, то есть Maxima устремится в ту же нишу, где теперь обитает Toyota Crown: в новом поколении эта модель перестала быть нишевой, предложено целое одноимённое Crown-семейство с кросс-седаном в авангарде, анонсирован выход на рынок США.


Известный с начала 80-х годов прошлого века глобальный бизнес-седан сегодня выродился в малопопулярную нишевую модель, представленную исключительно на североамериканском рынке. Компания Nissan решила, что хватит и объявила о намерении завершить производство актуальной Максимы восьмого поколения в середине следующего года. Сегмент больших непремиальных в США тает на глазах: Toyota в этом году завершит выпуск американской версии Avalon, а компания Nissan уведомила поставщиков комплектующих и дилеров о том, что чуть менее чем через год снимет с производства модель Maxima восьмого поколения (А36) — сообщение производителя цитирует журнал Carscoops. Nissan Maxima 2022 модельного года По данным ресурса CarSalesBase, пик продаж модели Maxima в США пришёлся на 1994 год — тогда было реализовано 163 138 экземпляров. Нынешняя «восьмая» Maxima вышла на рынок в 2015 году и в 2018 году пережила рестайлинг, лучшим для неё годом в США стал 2017-й, когда продажи составили 67 627 единиц, дальше кривая спроса пошла на спад. Nissan Maxima 2022 модельного года По итогам первой половины этого года Maxima разошлась в США тиражом 3753 шт., что на 67% меньше, чем в январе-июне 2021 года. Оставшиеся на рынке конкуренты показали лучшие результаты: Chrysler 300 продан в количестве 7582 шт. (-31%), Toyota Avalon — 8120 шт. (-21%), Dodge Charger — 38 459 шт. (-9%). Такие некогда видные соперники как Buick LaCrosse, Chevrolet Impala, Ford Taurus и Kia Cadenza рынок уже покинули. Nissan Maxima 2022 модельного года Nissan Maxima 2022 модельного года Между тем нынешнюю «восьмую» Максиму относят к классу больших седанов скорее по инерции, так как с колёсной базой в 2776 мм и габаритной длиной в 4897 мм Maxima заметно меньше, чем действительно полноразмерный Dodge Charger (база — 3048 мм, длина — 5084 мм). По сути, современная Maxima — это Altima «на максималках»: у моделей общая платформа и внешне они очень похожи, но у Максимы более спортивный имидж, оригинальный дизайн интерьера и более мощный двигатель. Сегодня Maxima предлагается американскому потребителю с безальтернативным 3,5-литровым бензиновым атмосферным V6 (304 л.с., 354 Нм), передним приводом и вариатором, зато есть три комплектации на выбор — SV, SR и Platinum. Минимальная цена — 37 840 долларов. «Восьмая» Maxima с 2016 по 2019 год производилась и продавалась в Китае, но успеха не добилось — в сумме продано менее 5000 шт. В компании Nissan намекнули, что после завершения производства Максимы восьмого поколения на заводе в Смирне (штат Теннесси) у модели будет некий высокотехнологичный преемник. Скорее всего речь идёт о серийной версии концептуального кросс-седана Nissan IMs образца 2019 года, то есть Maxima устремится в ту же нишу, где теперь обитает Toyota Crown: в новом поколении эта модель перестала быть нишевой, предложено целое одноимённое Crown-семейство с кросс-седаном в авангарде, анонсирован выход на рынок США.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика