Лучший автомобиль в мире-2023: Hyundai снова побеждает, а BMW опять в пролёте - «Hyundai» » Авто - Мир
Murphy
Опубликовано: 09:36, 01 май 2023
Hyundai

Лучший автомобиль в мире-2023: Hyundai снова побеждает, а BMW опять в пролёте - «Hyundai»

Модель Хёндэ отхватила сразу три награды, включая главную. Лучшими также признали хэтч Citroen и большой электроседан от марки с китайскими корнями.
Лучший автомобиль в мире-2023: Hyundai снова побеждает, а BMW опять в пролёте - «Hyundai»

Лучший автомобиль в мире-2023: Hyundai снова побеждает, а BMW опять в пролёте - «Hyundai»

Модель Хёндэ отхватила сразу три награды, включая главную. Лучшими также признали хэтч Citroen и большой электроседан от марки с китайскими корнями.


Десятку финалистов основного конкурса World Car Of The Year (WCOTY; «Всемирный автомобиль года») назвали в начале февраля, тогда же были опубликованы шорт-листы остальных категорий. В марте стали известны участники, пробившиеся в ТОП-3. Ну а победителей объявили в рамках открывшегося накануне автосалона в Нью-Йорке. Напомним, согласно правилам, за главную награду – звание лучшего в мире авто – борются модели, объем производства которых составляет не менее 10 000 единиц в год, машины должны продаваться минимум на двух континентах и минимум на двух крупных рынках (Европа, Китай, США, Латинская Америка, Индия, Япония или Корея). Лучших выбирало жюри, в состав которого вошли более сотни журналистов из 30 стран (в списке есть и представитель России).


Как и в прошлом году, триумфатором стала компания Hyundai: ее электрический седан Ioniq 6 признали не только Всемирным авто-2023 (модель набрала 796 баллов), но также лучшим в категориях Электрокар года (795 баллов) и Дизайн года (283 балла). Любопытно, что прошлогоднего обладателя главной награды – электрический кросс-хэтч Hyundai Ioniq 5 – тоже объявили и самым красивым, и лучшим среди «зелени». Но вернемся к нынешнему сезону.


Hyundai Ioniq 6

В финальной борьбе за главную награду Hyundai Ioniq 6 обошел Kia Niro (756 баллов) и BMW X1/iX1 (740 баллов). В категории Электрокар года «кореец» оставил позади большой седан Lucid Air (791 балл; к слову, марка Lucid имеет китайские корни) и BMW i7 (788 баллов). А в категории Дизайн года модели Хёндэ уступили тот же Lucid Air и Range Rover (каждый набрал по 275 баллов).


Lucid Air

Впрочем, без награды «электричка» Lucid все же не осталась: Air признан лучшим Премиальным автомобилем-2023 (797 баллов), он обошел BMW 7 Series/i7 (789 баллов) и Genesis G90 (768 баллов). Отметим, в прошлом году баварскому концерну тоже не везло – его модели смогли пробиться в финал в категориях лучший «премиум» и спорткар года, но победителями они так и не стали.



Kia EV6 GT и Citroen C3

Kia EV6 GT и Citroen C3

Лучшим спортивным автомобилем-2023 объявлен электрический паркетник Kia EV6 GT (807 баллов), за бортом остались Toyota GR Corolla (767 баллов) и Nissan Z (720 баллов). Наконец, награда в категории Городской автомобиль года досталась простенькому хэтчбеку Citroen C3 (707 баллов), созданному для развивающихся рынков. Шанс стать лучшим горожанином был у китайского электрохэтча Ora Funky Cat/Haomao (692 балла; марка Ora принадлежит концерну Great Wall) и паркетника Volkswagen Taigo/Nivus (665 баллов).


Модель Хёндэ отхватила сразу три награды, включая главную. Лучшими также признали хэтч Citroen и большой электроседан от марки с китайскими корнями. Десятку финалистов основного конкурса World Car Of The Year (WCOTY; «Всемирный автомобиль года») назвали в начале февраля, тогда же были опубликованы шорт-листы остальных категорий. В марте стали известны участники, пробившиеся в ТОП-3. Ну а победителей объявили в рамках открывшегося накануне автосалона в Нью-Йорке. Напомним, согласно правилам, за главную награду – звание лучшего в мире авто – борются модели, объем производства которых составляет не менее 10 000 единиц в год, машины должны продаваться минимум на двух континентах и минимум на двух крупных рынках (Европа, Китай, США, Латинская Америка, Индия, Япония или Корея). Лучших выбирало жюри, в состав которого вошли более сотни журналистов из 30 стран (в списке есть и представитель России). Как и в прошлом году, триумфатором стала компания Hyundai: ее электрический седан Ioniq 6 признали не только Всемирным авто-2023 (модель набрала 796 баллов), но также лучшим в категориях Электрокар года (795 баллов) и Дизайн года (283 балла). Любопытно, что прошлогоднего обладателя главной награды – электрический кросс-хэтч Hyundai Ioniq 5 – тоже объявили и самым красивым, и лучшим среди «зелени». Но вернемся к нынешнему сезону. Hyundai Ioniq 6 В финальной борьбе за главную награду Hyundai Ioniq 6 обошел Kia Niro (756 баллов) и BMW X1/iX1 (740 баллов). В категории Электрокар года «кореец» оставил позади большой седан Lucid Air (791 балл; к слову, марка Lucid имеет китайские корни) и BMW i7 (788 баллов). А в категории Дизайн года модели Хёндэ уступили тот же Lucid Air и Range Rover (каждый набрал по 275 баллов). Lucid Air Впрочем, без награды «электричка» Lucid все же не осталась: Air признан лучшим Премиальным автомобилем-2023 (797 баллов), он обошел BMW 7 Series/i7 (789 баллов) и Genesis G90 (768 баллов). Отметим, в прошлом году баварскому концерну тоже не везло – его модели смогли пробиться в финал в категориях лучший «премиум» и спорткар года, но победителями они так и не стали. Kia EV6 GT и Citroen C3 Kia EV6 GT и Citroen C3 Лучшим спортивным автомобилем-2023 объявлен электрический паркетник Kia EV6 GT (807 баллов), за бортом остались Toyota GR Corolla (767 баллов) и Nissan Z (720 баллов). Наконец, награда в категории Городской автомобиль года досталась простенькому хэтчбеку Citroen C3 (707 баллов), созданному для развивающихся рынков. Шанс стать лучшим горожанином был у китайского электрохэтча Ora Funky Cat/Haomao (692 балла; марка Ora принадлежит концерну Great Wall) и паркетника Volkswagen Taigo/Nivus (665 баллов).
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика