Концерн General Motors намерен вложиться в «батарейные» модели и беспилотники - «Cadillac» » Авто - Мир
Алла
Опубликовано: 09:35, 16 июль 2021
Cadillac

Концерн General Motors намерен вложиться в «батарейные» модели и беспилотники - «Cadillac»

Руководство автопроизводителя сообщает, что в общей сложности в течение ближайших нескольких лет GM выпустит не менее нескольких десятков новинок.
Концерн General Motors намерен вложиться в «батарейные» модели и беспилотники - «Cadillac»

Концерн General Motors намерен вложиться в «батарейные» модели и беспилотники - «Cadillac»

Руководство автопроизводителя сообщает, что в общей сложности в течение ближайших нескольких лет GM выпустит не менее нескольких десятков новинок.


 

Американский концерн GM владеет несколькими автомобильными марками, в их числе Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac (из числа тех, что представлены на домашнем рынке). Ранее в General Motors уже заявляли, что планируют сделать упор на развитие электромобилей. Теперь же руководство концерна отчиталось о намерениях ощутимо увеличить размер инвестиций – сумма окажется на 75% больше по сравнению с той, которая была заявлена до того, как на рынке сказались последствия пандемии коронавируса.


На фото: Chevrolet Bolt EUV

Концерн планирует в общей сложности за период с 2020-го по 2025 год освоить выделенную сумму – теперь она выросла до 35 млрд долларов. Средства пойдут как на развитие полностью электрических моделей входящих в состав GM брендов, так и на разработку машин с автономным управлением, то есть так называемых «беспилотников».

Любопытно, что сообщение от General Motors, касающееся увеличения размера вложений в «зелёный» транспорт и беспилотники, появилось всего лишь через несколько недель после того, как другой крупный американский автопроизводитель – Ford – объявил о том, что к 2030 году намерен инвестировать в развитие своих электрокаров 30 млрд долларов.

На фото: Cadillac Lyriq

Отметим, у GM деньги пойдут на финансирование проектов в рамках развития электромобильной платформы Ultium, разработки водородных топливных элементов Hydrotec третьего поколения, а также продвижения дочерней компании, работающей над технологиями автономного вождения – Cruise. Дополнительные инвестиции позволят не только нарастить количество реализуемых проектов, но и помогут увеличить производственные мощности под них.

Известно, что средства General Motors потратит в том числе на строительство двух новых заводов в США: на них будут выпускать тяговые батареи для электромобилей. Пока что неизвестно, где именно появятся производственные площадки; известно лишь, что они «присоединятся» к тем двум заводам по производству аккумуляторов, которые сейчас строятся в рамках СП компаний LG Chem и GM. По предварительным данным, концерн инвестирует в каждый из новых аккумуляторных заводов примерно по 2 млрд долларов.

На фото: GMC Hummer

Кроме того, согласно планам General Motors, по всему миру к 2025 году концерн предложит тридцать электрических моделей. Также к указанной дате автопроизводитель намерен перешагнуть миллионную отметку по годовому объёму продаж электромобилей в США и Китае.

Сейчас в арсенале GM уже числится несколько электрокаров: в их числе Chevrolet Bolt EV и Bolt EUV, Cadillac Lyriq, а также пикап GMC Hummer. Ранее в General Motors подтвердили, что на рынок в дальнейшем выйдет в том числе полностью электрическая версия пикапа Chevrolet Silverado: автомобиль встанет на конвейер завода Factory Zero, который расположен в Мичигане (США).


Руководство автопроизводителя сообщает, что в общей сложности в течение ближайших нескольких лет GM выпустит не менее нескольких десятков новинок. Американский концерн GM владеет несколькими автомобильными марками, в их числе Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac (из числа тех, что представлены на домашнем рынке). Ранее в General Motors уже заявляли, что планируют сделать упор на развитие электромобилей. Теперь же руководство концерна отчиталось о намерениях ощутимо увеличить размер инвестиций – сумма окажется на 75% больше по сравнению с той, которая была заявлена до того, как на рынке сказались последствия пандемии коронавируса. На фото: Chevrolet Bolt EUV Концерн планирует в общей сложности за период с 2020-го по 2025 год освоить выделенную сумму – теперь она выросла до 35 млрд долларов. Средства пойдут как на развитие полностью электрических моделей входящих в состав GM брендов, так и на разработку машин с автономным управлением, то есть так называемых «беспилотников». Любопытно, что сообщение от General Motors, касающееся увеличения размера вложений в «зелёный» транспорт и беспилотники, появилось всего лишь через несколько недель после того, как другой крупный американский автопроизводитель – Ford – объявил о том, что к 2030 году намерен инвестировать в развитие своих электрокаров 30 млрд долларов. На фото: Cadillac Lyriq Отметим, у GM деньги пойдут на финансирование проектов в рамках развития электромобильной платформы Ultium, разработки водородных топливных элементов Hydrotec третьего поколения, а также продвижения дочерней компании, работающей над технологиями автономного вождения – Cruise. Дополнительные инвестиции позволят не только нарастить количество реализуемых проектов, но и помогут увеличить производственные мощности под них. Известно, что средства General Motors потратит в том числе на строительство двух новых заводов в США: на них будут выпускать тяговые батареи для электромобилей. Пока что неизвестно, где именно появятся производственные площадки; известно лишь, что они «присоединятся» к тем двум заводам по производству аккумуляторов, которые сейчас строятся в рамках СП компаний LG Chem и GM. По предварительным данным, концерн инвестирует в каждый из новых аккумуляторных заводов примерно по 2 млрд долларов. На фото: GMC Hummer Кроме того, согласно планам General Motors, по всему миру к 2025 году концерн предложит тридцать электрических моделей. Также к указанной дате автопроизводитель намерен перешагнуть миллионную отметку по годовому объёму продаж электромобилей в США и Китае. Сейчас в арсенале GM уже числится несколько электрокаров: в их числе Chevrolet Bolt EV и Bolt EUV, Cadillac Lyriq, а также пикап GMC Hummer. Ранее в General Motors подтвердили, что на рынок в дальнейшем выйдет в том числе полностью электрическая версия пикапа Chevrolet Silverado: автомобиль встанет на конвейер завода Factory Zero, который расположен в Мичигане (США).
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика