Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости» » Авто - Мир
Аркадий
Опубликовано: 20:20, 23 март 2020
Автоновости

Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости»

Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости»

Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости»

РТ-Инвест Транспортные Системы / YouTube


Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы за проезд большегрузов "Платон" из-за эпидемии коронавируса. Такое решение было принято по итогам совещания 20 марта, на котором председательствовал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с итогами обсуждения.

"Вопрос о приостановке системы "Платон" был отвергнут. Система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса", – сказал он.

Ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России направили в правительство письмо с просьбой рассмотреть пакет мер поддержки автомобильных перевозчиков, включая приостановку работы системы "Платон". При этом источник ТАСС на рынке говорил, что власти могут отключить "Платон", чтобы снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости. В итоге на совещании приняли решение продлить срок службы бортовых устройств для оплаты проезда на три месяца с возможностью пролонгации. Такая мера нужна должна помочь в деле ограничения личных контактов.

Напомним, система "Платон" ("плата за тонны") по взиманию платы с грузового транспорта массой более 12 тонн была запущена в РФ в ноябре 2015 года. Плата за проезд по федеральным трассам взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. Оплату можно проводить двумя способами: при помощи маршрутной карты или бортового устройства. Собранные средства направляются на возмещение вреда, причиняемого фурами дорогам общего пользования федерального значения.

"В Федеральный дорожный фонд с помощью государственной системы "Платон" уже перечислено более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2700 километров дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств и 1 269 800 транспортных средств", – сообщили в Росавтодоре в январе.

С 1 февраля тариф в системе взимания платы с грузовиков был проиндексирован на 16 копеек и в результате составил 2,2 рубля.


РТ-Инвест Транспортные Системы / YouTube Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы за проезд большегрузов "Платон" из-за эпидемии коронавируса. Такое решение было принято по итогам совещания 20 марта, на котором председательствовал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с итогами обсуждения. "Вопрос о приостановке системы "Платон" был отвергнут. Система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса", – сказал он. Ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России направили в правительство письмо с просьбой рассмотреть пакет мер поддержки автомобильных перевозчиков, включая приостановку работы системы "Платон". При этом источник ТАСС на рынке говорил, что власти могут отключить "Платон", чтобы снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости. В итоге на совещании приняли решение продлить срок службы бортовых устройств для оплаты проезда на три месяца с возможностью пролонгации. Такая мера нужна должна помочь в деле ограничения личных контактов. Напомним, система "Платон" ("плата за тонны") по взиманию платы с грузового транспорта массой более 12 тонн была запущена в РФ в ноябре 2015 года. Плата за проезд по федеральным трассам взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. Оплату можно проводить двумя способами: при помощи маршрутной карты или бортового устройства. Собранные средства направляются на возмещение вреда, причиняемого фурами дорогам общего пользования федерального значения. "В Федеральный дорожный фонд с помощью государственной системы "Платон" уже перечислено более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2700 километров дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств и 1 269 800 транспортных средств", – сообщили в Росавтодоре в январе. С 1 февраля тариф в системе взимания платы с грузовиков был проиндексирован на 16 копеек и в результате составил 2,2 рубля.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика