В Россию снова можно будет беспошлинно ввозить электромобили - «Автоновости» » Авто - Мир
Елизар
Опубликовано: 20:04, 19 март 2020
Автоновости

В Россию снова можно будет беспошлинно ввозить электромобили - «Автоновости»

В Россию снова можно будет беспошлинно ввозить электромобили - «Автоновости»

В Россию снова можно будет беспошлинно ввозить электромобили - «Автоновости»

eurasiancommission.org


Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС, объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию) на отдельные виды моторных транспортных средств с электродвигателями. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

"Предлагается установить эту меру с учетом скачка курсов национальных валют и отсутствия внутреннего производства, а также для создания стимулов по формированию необходимой инфраструктуры", – заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Решение об отмене пошлин вступит в силу через 30 дней с момента опубликования. Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2021 года включительно и применяться при импорте электромобилей в ЕАЭС как юридическими, так и физическими лицами.

Это не первый случай отмены пошлин на ввоз электромобилей в ЕАЭС. Так, пошлины уже обнуляли с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года, но тогда этот режим не распространялся на физических лиц, которые все равно уплачивали пошлину в размере 48-54% от таможенной стоимости электромобиля.

"Снижение ставки ввозной таможенной в отношении электромобилей будет способствовать формированию в странах "пятерки" рынка электромобилей, развитию их производства и зарядной инфраструктуры", – говорится в сообщении ЕЭК.

Напомним, в 2019 году в России было продано 353 новых электромобиля, на 145% больше, чем в 2018 году (144 единицы). Лидером по объему продаж среди электрокаров в России почти весь год был Jaguar I-Pace, но в итоге по этому показателю его нагнал Nissan Leaf: за год на отечественном рынке продали по 131 электрокару этих моделей, и вместе они заняли почти 75% рынка. Далее следуют электрокары Tesla Model X, Model 3 и Model S (46, 22 и 13 штук соответственно). Также в России в прошлом году купили пять новых Renault Twizy, три Peugeot Ion и два Hyundai Ioniq.

Если говорить о регионах, где в прошлом году было продано больше всего электрокаров, то лидером ожидаемо стала Москва – в столице купили 115 новых электромобилей. Далее следуют Приморский край и Подмосковье (по 25 единиц), Санкт-Петербург (18 электромобилей), Краснодарский край (16 штук), Иркутская область (13 штук), а также Пермский и Красноярский края, Новосибирская и Свердловская области, где было куплено по 10 электромобилей.

В ноябре 2019 года Московская городская дума 20 ноября приняла в трех чтениях закон об освобождении владельцев электромобилей от транспортного налога сроком на пять лет. Льгота, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года, должна стимулировать рост парка электромобилей в Москве.


eurasiancommission.org Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС, объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию) на отдельные виды моторных транспортных средств с электродвигателями. Об этом сообщается на сайте ЕЭК. "Предлагается установить эту меру с учетом скачка курсов национальных валют и отсутствия внутреннего производства, а также для создания стимулов по формированию необходимой инфраструктуры", – заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Решение об отмене пошлин вступит в силу через 30 дней с момента опубликования. Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2021 года включительно и применяться при импорте электромобилей в ЕАЭС как юридическими, так и физическими лицами. Это не первый случай отмены пошлин на ввоз электромобилей в ЕАЭС. Так, пошлины уже обнуляли с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года, но тогда этот режим не распространялся на физических лиц, которые все равно уплачивали пошлину в размере 48-54% от таможенной стоимости электромобиля. "Снижение ставки ввозной таможенной в отношении электромобилей будет способствовать формированию в странах "пятерки" рынка электромобилей, развитию их производства и зарядной инфраструктуры", – говорится в сообщении ЕЭК. Напомним, в 2019 году в России было продано 353 новых электромобиля, на 145% больше, чем в 2018 году (144 единицы). Лидером по объему продаж среди электрокаров в России почти весь год был Jaguar I-Pace, но в итоге по этому показателю его нагнал Nissan Leaf: за год на отечественном рынке продали по 131 электрокару этих моделей, и вместе они заняли почти 75% рынка. Далее следуют электрокары Tesla Model X, Model 3 и Model S (46, 22 и 13 штук соответственно). Также в России в прошлом году купили пять новых Renault Twizy, три Peugeot Ion и два Hyundai Ioniq. Если говорить о регионах, где в прошлом году было продано больше всего электрокаров, то лидером ожидаемо стала Москва – в столице купили 115 новых электромобилей. Далее следуют Приморский край и Подмосковье (по 25 единиц), Санкт-Петербург (18 электромобилей), Краснодарский край (16 штук), Иркутская область (13 штук), а также Пермский и Красноярский края, Новосибирская и Свердловская области, где было куплено по 10 электромобилей. В ноябре 2019 года Московская городская дума 20 ноября приняла в трех чтениях закон об освобождении владельцев электромобилей от транспортного налога сроком на пять лет. Льгота, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года, должна стимулировать рост парка электромобилей в Москве.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика