Росстандарт может начать проверять АЗС на недолив топлива с помощью "тайных покупателей" - «Автоновости» » Авто - Мир
Надежда
Опубликовано: 20:10, 17 март 2020
Автоновости

Росстандарт может начать проверять АЗС на недолив топлива с помощью "тайных покупателей" - «Автоновости»

Росстандарт может начать проверять АЗС на недолив топлива с помощью "тайных покупателей" - «Автоновости»

Росстандарт может начать проверять АЗС на недолив топлива с помощью "тайных покупателей" - «Автоновости»

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов


Контрольные закупки топлива на автозаправках в режиме "тайного покупателя" могут начаться в 2021 году, если до конца текущего года будет принят закон о госконтроле. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов.

"Это будет возможно с принятием нового закона о госконтроле, в котором предусмотрен ряд механизмов, в том числе контрольной закупки и рейдов <...> Но мне кажется, что в этом году должна быть поставлена точка. Если закон пройдет, то, возможно, в следующем году в пилотном режиме его уже можно будет начать применять", – сказал Абрамов, напомнив, что закон перенес много концептуальных пересмотров.

"Сегодня программное обеспечение на заправках позволяет в индивидуальном режиме настраивать процент недолива для конкретного автомобиля. Но за руку нарушителей поймать очень сложно. Пока мы видим только один возможный инструмент борьбы – это контрольная закупка в режиме "тайного покупателя". Главное, чтобы продавцы на АЗС понимали, что к ним в любой момент может приехать такого рода проверка и, если будет выявлен недолив, предъявить серьезный штраф", – добавил глава Росстандарта.

Абрамов добавил, что к июню в России может быть принят новый ГОСТ на топливораздаточные колонки. В нем среди прочего будут прописаны требования к программному обеспечению и защите от несанкционированного доступа.

"Нам сегодня не хватает способов контроля непосредственно на местах. Нужны методы экспресс-анализа, чтобы на месте определять необходимость выполнения полной процедуры проверки. Решением могло бы стать развитие методик испытаний продукции в мобильных лабораториях. Сейчас мы как раз работаем над развитием собственных мобильных лабораторий, чтобы закрыть потребность проведения проверок в труднодоступных территориях", – подытожил Абрамов.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что за недолив топлива на АЗС в 2021 году могут ввести оборотные штрафы в размере до 2 млн рублей. Соответствующее предложение в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) планировал внести Минпромторг.

Предложение Минпромторга предусматривает введение штрафа за недолив топлива в размере 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. рублей. Повторное нарушение грозит штрафом в 3% выручки, но не менее 2 млн рублей. Сейчас такие нарушения наказываются по ч. 1 ст. 19.19 КоАП – штраф по ней составляет от 20 до 100 тыс. рублей.


Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов Контрольные закупки топлива на автозаправках в режиме "тайного покупателя" могут начаться в 2021 году, если до конца текущего года будет принят закон о госконтроле. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов. "Это будет возможно с принятием нового закона о госконтроле, в котором предусмотрен ряд механизмов, в том числе контрольной закупки и рейдов
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика