Беспилотники "КамАЗа" и МАДИ начнут тестировать на дорогах общего пользования - «Автоновости» » Авто - Мир
Алевтина
Опубликовано: 16:04, 14 февраль 2020
Автоновости

Беспилотники "КамАЗа" и МАДИ начнут тестировать на дорогах общего пользования - «Автоновости»

Беспилотники "КамАЗа" и МАДИ начнут тестировать на дорогах общего пользования - «Автоновости»

Беспилотники "КамАЗа" и МАДИ начнут тестировать на дорогах общего пользования - «Автоновости»

АГН Москва / Сергей Киселев


"КамАЗ" и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) в ближайшее время начинают тестировать беспилотные технологии для автомобилей на дорогах общего пользования. Таким образом, их автономные автомобили составят конкуренцию беспилотным машинам "Яндекса".

О скором начале тестирования машин "КамАЗа" и МАДИ на дорогах пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников. В частности, эту информацию подтвердили профессор МАДИ Султан Жанказиев, человек, близкий к "КамАЗу", а также представитель некоммерческого партнерства "Глонасс", которое разрабатывало требования для беспилотников. По словам Жанказиева, МАДИ получил у ФГУП НАМИ сертификат на беспилотный Hyundai Solaris, до конца года МАДИ планирует сертифицировать беспилотный Ford Focus 2. Близкий к "КамАЗу" собеседник издания рассказал, что компания также получила сертификат на беспилотный грузовик.

Напомним, 1 декабря 2018 года в России вступило в силу постановление правительства о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. На основании этого постановления правительства свои беспилотные технологии для автомобилей в 2019 году начал тестировать "Яндекс". Разрешение для участия в проекте в прошлом году получили 96 беспилотников интернет-компании.

По словам пресс-секретаря "Глонасса" и представителя НТИ "Автонет" Ярослава Федосеева, сейчас беспилотники "Яндекса" преимущественно тестируются в московском районе Раменки – на Мичуринском проспекте, а также на южном дублере Кутузовского проспекта, на Комсомольском проспекте, МКАД и Третьем транспортном кольце. Предполагается, что в скором времени зона тестирования будет расширена: соответствующие предложения эксперты НТИ "Автонет" отправили на рассмотрение в правительство. Как рассказал Федосеев, уже до конца зимы к Москве и Татарстану могут добавиться Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, а также Чувашия и Краснодарский край.

Расширение зоны испытаний позволит региональным лабораториям начать тестирование беспилотных машин в своих городах. Так, в Петербурге тестировать свою разработку будет НПО "Старлайн", во Владимирской области – Ковровская академия.


АГН Москва / Сергей Киселев "КамАЗ" и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) в ближайшее время начинают тестировать беспилотные технологии для автомобилей на дорогах общего пользования. Таким образом, их автономные автомобили составят конкуренцию беспилотным машинам "Яндекса". О скором начале тестирования машин "КамАЗа" и МАДИ на дорогах пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников. В частности, эту информацию подтвердили профессор МАДИ Султан Жанказиев, человек, близкий к "КамАЗу", а также представитель некоммерческого партнерства "Глонасс", которое разрабатывало требования для беспилотников. По словам Жанказиева, МАДИ получил у ФГУП НАМИ сертификат на беспилотный Hyundai Solaris, до конца года МАДИ планирует сертифицировать беспилотный Ford Focus 2. Близкий к "КамАЗу" собеседник издания рассказал, что компания также получила сертификат на беспилотный грузовик. Напомним, 1 декабря 2018 года в России вступило в силу постановление правительства о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. На основании этого постановления правительства свои беспилотные технологии для автомобилей в 2019 году начал тестировать "Яндекс". Разрешение для участия в проекте в прошлом году получили 96 беспилотников интернет-компании. По словам пресс-секретаря "Глонасса" и представителя НТИ "Автонет" Ярослава Федосеева, сейчас беспилотники "Яндекса" преимущественно тестируются в московском районе Раменки – на Мичуринском проспекте, а также на южном дублере Кутузовского проспекта, на Комсомольском проспекте, МКАД и Третьем транспортном кольце. Предполагается, что в скором времени зона тестирования будет расширена: соответствующие предложения эксперты НТИ "Автонет" отправили на рассмотрение в правительство. Как рассказал Федосеев, уже до конца зимы к Москве и Татарстану могут добавиться Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, а также Чувашия и Краснодарский край. Расширение зоны испытаний позволит региональным лабораториям начать тестирование беспилотных машин в своих городах. Так, в Петербурге тестировать свою разработку будет НПО "Старлайн", во Владимирской области – Ковровская академия.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика