Власти планируют объявить "гаражную амнистию" - «Автоновости» » Авто - Мир
Ellington
Опубликовано: 16:23, 13 февраль 2020
Автоновости

Власти планируют объявить "гаражную амнистию" - «Автоновости»

Власти планируют объявить "гаражную амнистию" - «Автоновости»

Власти планируют объявить "гаражную амнистию" - «Автоновости»

Moscow-Live.ru / Будишевский Николай


Минэкономразвития России и Росреестр внесли в правительство совместно разработанный законопроект, призванный упростить процедуру оформления в собственность гаражей и земельных участков, на которых они расположены. Об этом сообщается на сайте Росреестра.

Законопроект, который разрабатывался в течение двух лет при участии органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, предлагает особый механизм оформления прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, или принадлежащие гражданам места в коллективном гараже.

Сейчас в законодательстве нет отдельного документа, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, а также определения понятий "гараж" и "гаражно-строительный кооператив". Из-за этого многие гаражи оказались вне правового поля. Если в марте 2019 года Росреестр оценивал их количество в 2 млн, то в новом сообщении говорится уже минимум о 3,5 млн незарегистрированных гаражей, пишет РБК. Реальное число таких гаражей может быть гораздо выше.

"Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином таким объектом гаражного назначения: например, длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Кроме того, субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом", – говорится в сообщении Росреестра.

Ранее глава ведомства Виктория Абрамченко, которая была назначена вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина, сравнивала предлагаемые изменения с "дачной амнистией", которая упростила порядок оформления дач. По мнению Абрамченко, "гаражная амнистия" облегчит жизнь более 4,5 млн автовладельцев.

Если законопроект пройдет все этапы согласования, то упрощенный порядок регистрации гаражей вступит в силу в 2021 году.



«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»

Moscow-Live.ru / Будишевский Николай Минэкономразвития России и Росреестр внесли в правительство совместно разработанный законопроект, призванный упростить процедуру оформления в собственность гаражей и земельных участков, на которых они расположены. Об этом сообщается на сайте Росреестра. Законопроект, который разрабатывался в течение двух лет при участии органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, предлагает особый механизм оформления прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, или принадлежащие гражданам места в коллективном гараже. Сейчас в законодательстве нет отдельного документа, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, а также определения понятий "гараж" и "гаражно-строительный кооператив". Из-за этого многие гаражи оказались вне правового поля. Если в марте 2019 года Росреестр оценивал их количество в 2 млн, то в новом сообщении говорится уже минимум о 3,5 млн незарегистрированных гаражей, пишет РБК. Реальное число таких гаражей может быть гораздо выше. "Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином таким объектом гаражного назначения: например, длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Кроме того, субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом", – говорится в сообщении Росреестра. Ранее глава ведомства Виктория Абрамченко, которая была назначена вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина, сравнивала предлагаемые изменения с "дачной амнистией", которая упростила порядок оформления дач. По мнению Абрамченко, "гаражная амнистия" облегчит жизнь более 4,5 млн автовладельцев. Если законопроект пройдет все этапы согласования, то упрощенный порядок регистрации гаражей вступит в силу в 2021 году. « Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto- Dny . Ru »
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика