Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости» » Авто - Мир
Phillips
Опубликовано: 12:05, 12 февраль 2020
Автоновости

Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости»

Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости»

Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости»

Пресс-служба Правительства России


Численность персонала "АвтоВАЗа" на 31 декабря 2019 года составила 35 028 человек, по сравнению с концом 2018 года этот показатель сократился на 8%. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию президента автоконцерна Ива Каракатзаниса.

Как отмечает издание, количество сотрудников "АвтоВАЗа" снижается уже семь лет подряд. Так, в конце 2012 года в компании работало 71,6 тыс. человек. С тех пор численность персонала сократилась более чем в два раза. При этом в 2014-2015 гг. компания сократила более 20 тыс. человек.

По словам представителя компании, снижение численности персонала "АвтоВАЗа" в 2019 года произошло за счет естественной убыли – выхода сотрудников на пенсию, увольнения по собственному желанию и т.д. Он добавил, что в 2020 году сокращений персонала не планируется. Кроме того, будет продолжен набор в службу инжиниринга предприятия, штат которой за последние три года пополнило 1100 новых специалистов.

В презентации Каракатзаниса также говорится, что в прошлом году производство машин в Тольятти упало на 8,7% и составило 413 тыс. машин. В основном это падение производства связано со снижением объема заказов от партнеров: кроме машин Lada АвтоВАЗ выпускает автомобили Renault и Datsun. Выпуск на заводе в Ижевске, где производятся автомобили семейства Lada Vesta, снизился на 2,2% и составил 128 тыс. штук.

По словам аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова, "АвтоВАЗ" планомерно оптимизирует численность сотрудников не только из-за сокращения рынка и объемов производства. Предприятие создавалось в советские времена для выпуска как самих автомобилей, так и большого количества комплектующих. Кроме того, у "АвтоВАЗа" было много социальных объектов. По мере модернизации производства, избавления от непрофильных активов и повышения автоматизации производства предприятию приходилось сокращать избыточный персонал.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году составили 1,76 млн штук, сократившись на 2,3% по сравнению с 2018 годом. Лидерство на российском авторынке по итогам года сохранила компания "АвтоВАЗ", которая продала около 362,4 тыс. автомобилей Lada (+1%). В АЕБ прогнозируют, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин.


Пресс-служба Правительства России Численность персонала "АвтоВАЗа" на 31 декабря 2019 года составила 35 028 человек, по сравнению с концом 2018 года этот показатель сократился на 8%. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию президента автоконцерна Ива Каракатзаниса. Как отмечает издание, количество сотрудников "АвтоВАЗа" снижается уже семь лет подряд. Так, в конце 2012 года в компании работало 71,6 тыс. человек. С тех пор численность персонала сократилась более чем в два раза. При этом в 2014-2015 гг. компания сократила более 20 тыс. человек. По словам представителя компании, снижение численности персонала "АвтоВАЗа" в 2019 года произошло за счет естественной убыли – выхода сотрудников на пенсию, увольнения по собственному желанию и т.д. Он добавил, что в 2020 году сокращений персонала не планируется. Кроме того, будет продолжен набор в службу инжиниринга предприятия, штат которой за последние три года пополнило 1100 новых специалистов. В презентации Каракатзаниса также говорится, что в прошлом году производство машин в Тольятти упало на 8,7% и составило 413 тыс. машин. В основном это падение производства связано со снижением объема заказов от партнеров: кроме машин Lada АвтоВАЗ выпускает автомобили Renault и Datsun. Выпуск на заводе в Ижевске, где производятся автомобили семейства Lada Vesta, снизился на 2,2% и составил 128 тыс. штук. По словам аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова, "АвтоВАЗ" планомерно оптимизирует численность сотрудников не только из-за сокращения рынка и объемов производства. Предприятие создавалось в советские времена для выпуска как самих автомобилей, так и большого количества комплектующих. Кроме того, у "АвтоВАЗа" было много социальных объектов. По мере модернизации производства, избавления от непрофильных активов и повышения автоматизации производства предприятию приходилось сокращать избыточный персонал. Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году составили 1,76 млн штук, сократившись на 2,3% по сравнению с 2018 годом. Лидерство на российском авторынке по итогам года сохранила компания "АвтоВАЗ", которая продала около 362,4 тыс. автомобилей Lada ( 1%). В АЕБ прогнозируют, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика