Украинский производитель автобусов придумал способ, как быстро выйти на рынок ЕС - «Авто - Новости» » Авто - Мир
Аполлинария
Опубликовано: 12:39, 29 январь 2020
Автоновости

Украинский производитель автобусов придумал способ, как быстро выйти на рынок ЕС - «Авто - Новости»

Как ранее сообщал , сразу несколько украинских производителей автобусов заявили о своих амбициях выйти на европейский рынок.
Украинский производитель автобусов придумал способ, как быстро выйти на рынок ЕС - «Авто - Новости»

Украинский производитель автобусов придумал способ, как быстро выйти на рынок ЕС - «Авто - Новости»

Как ранее сообщал , сразу несколько украинских производителей автобусов заявили о своих амбициях выйти на европейский рынок. Однако, реализовать этот замечательный план удалось далеко не многим. И дело вовсе не в качестве украинских автобусов, а в сложной и длительной процедуре сертификации по европейским нормам. Каково же было наше удивление, когда автобусы ЗАЗ начали поставляться в Польшу.
К примеру, автобусный завод «Богдан Моторс» смог поставить в Польшу только троллейбусы, да и то в сотрудничестве с местным партнером. Еще один проект «Богдана» по выпуску электробусов для компании Bluebus ограничился лишь производством кузовов, которые затем комплектуют на предприятии во Франции.

Еще один украинский производитель автобусов – корпорация «Эталон» решила самостоятельно пробиваться на рынок ЕС с моделью А084 «Тюльпан» с двигателем DAF Евро-6. Саму модель «Черниговский автозавод» представил еще в 2017 году.

Процесс сертификации украинского автобуса в ЕС занял более 2 лет и обошелся в 2,5 млн. гривен, не считая стоимости самого автобуса, транспортировки, хранения и командировок, - сообщил генеральный директор «Черниговского автозавода» Валерий Купцов, - «И это не смотря на то, что в нем использованы агрегаты DAF Евро-6.».

Черниговскому автобусу пришлось проходить все возможные тесты, включая тест на опрокидывание и столкновение. «Буквально на каждую деталь и комплектующие пришлось получать европейский сертификат. Исследовали все, даже в DAF удивляются, какие только преграды нам приходится преодолевать» - рассказывает Валерий Купцов. - «И только недавно получили сертификат на него и сможем начать его продажу в ЕС».

Тем временем, другой украинский производитель – «ЗАЗ» уже вовсю экспортирует автобусы. Так, по данным за 2019 год за пределы Украины ушло 20 ЗАЗовских автобусов модели А10 и А08, которые оказались в Польше. Их не только показывали на выставке, а они уже даже ездят на маршрутах. Означает ли это, что «ЗАЗ» прошел европейскую сертификацию своих автобусов? И европейцы так быстро сертифицировали автобус А08 с двигателем Weichai, который дебютировал только в начале 2019-го?

Все оказалось намного проще. Похоже, на «ЗАЗе» придумали свой оригинальный способ, как протоптать «тропинку» на европейский рынок. И судя по всему, он – работает.

Как ранее сообщал , сразу несколько украинских производителей автобусов заявили о своих амбициях выйти на европейский рынок. Однако, реализовать этот замечательный план удалось далеко не многим. И дело вовсе не в качестве украинских автобусов, а в сложной и длительной процедуре сертификации по европейским нормам. Каково же было наше удивление, когда автобусы ЗАЗ начали поставляться в Польшу. К примеру, автобусный завод «Богдан Моторс» смог поставить в Польшу только троллейбусы, да и то в сотрудничестве с местным партнером. Еще один проект «Богдана» по выпуску электробусов для компании Bluebus ограничился лишь производством кузовов, которые затем комплектуют на предприятии во Франции. Еще один украинский производитель автобусов – корпорация «Эталон» решила самостоятельно пробиваться на рынок ЕС с моделью А084 «Тюльпан» с двигателем DAF Евро-6. Саму модель «Черниговский автозавод» представил еще в 2017 году. Процесс сертификации украинского автобуса в ЕС занял более 2 лет и обошелся в 2,5 млн. гривен, не считая стоимости самого автобуса, транспортировки, хранения и командировок, - сообщил генеральный директор «Черниговского автозавода» Валерий Купцов, - «И это не смотря на то, что в нем использованы агрегаты DAF Евро-6.». Черниговскому автобусу пришлось проходить все возможные тесты, включая тест на опрокидывание и столкновение. «Буквально на каждую деталь и комплектующие пришлось получать европейский сертификат. Исследовали все, даже в DAF удивляются, какие только преграды нам приходится преодолевать» - рассказывает Валерий Купцов. - «И только недавно получили сертификат на него и сможем начать его продажу в ЕС». Тем временем, другой украинский производитель – «ЗАЗ» уже вовсю экспортирует автобусы. Так, по данным за 2019 год за пределы Украины ушло 20 ЗАЗовских автобусов модели А10 и А08, которые оказались в Польше. Их не только показывали на выставке, а они уже даже ездят на маршрутах. Означает ли это, что «ЗАЗ» прошел европейскую сертификацию своих автобусов? И европейцы так быстро сертифицировали автобус А08 с двигателем Weichai, который дебютировал только в начале 2019-го? Все оказалось намного проще. Похоже, на «ЗАЗе» придумали свой оригинальный способ, как протоптать «тропинку» на европейский рынок. И судя по всему, он – работает.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика