Власти Турции задержали семь человек по подозрению в причастности к бегству Карлоса Гона из Японии в Ливан - «Автоновости» » Авто - Мир
Quincy
Опубликовано: 00:00, 09 январь 2020
Автоновости

Власти Турции задержали семь человек по подозрению в причастности к бегству Карлоса Гона из Японии в Ливан - «Автоновости»

Власти Турции задержали семь человек по подозрению в причастности к бегству Карлоса Гона из Японии в Ливан - «Автоновости»

Власти Турции задержали семь человек по подозрению в причастности к бегству Карлоса Гона из Японии в Ливан - «Автоновости»

Thesupermat / Wikimedia Commons


Полиция Стамбула в рамках расследования дела о побеге из Японии в Ливан через Турцию бывшего главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона задержала семь человек. Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на информированный источник.

Напомним, о побеге Гона из-под домашнего ареста стало известно 31 декабря, а вскоре информацию подтвердил он сам. В Бейрут Гон прибыл на частном самолете из Стамбула, где провел полтора часа, и поэтому МВД Турции начало собственное расследование. По данным СМИ, четверо из семи задержанных в Турции по этому делу являются пилотами, пишет РБК.

"Я не бежал от правосудия – я избежал несправедливости и политических преследований. Теперь я наконец могу свободно общаться со средствами массовой информации", – заявил Гон, отметив, что не намерен быть "заложником" "сфальсифицированной" судебной системы Японии.

По словам двух источников Reuters, план по вывозу Гона из Японии разрабатывался в течение нескольких месяцев, а важную роль в планировании операции сыграла его жена. По данным собеседников газеты The Wall Street Journal, Гона вывозила из Японии целая команда. В Ливан Карлос Гон прибыл утром 30 декабря и вскоре встретился с женой. Как отмечает издание, план Гона заключается в том, чтобы очистить свое имя, добившись суда в Ливане, где к нему относятся как к национальному герою. Покинуть Японию Гон решился из-за запрета на общение с супругой, а также из-за переноса суда по его делу на 2021 год.

По данным Reuters, вскоре после прибытия в Бейрут Карлос Гона встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном. Официально об этой встрече не сообщалось, а сотрудник президентской службы связей с общественностью опроверг факт этой встречи. Однако собеседники агентства утверждают, что Гон лично рассказал им о беседе с ливанским президентом. В ходе встречи Гон поблагодарил Ауна за поддержку, оказанную ему и его супруге во время пребывания Гона под стражей в Японии. По всей видимости, они имел в виду визиты посла Ливана, а также попытки ливанских властей добиться экстрадиции Гона в Ливан.

При побеге Карлом Гон воспользовался одним из французских паспортов

Как сообщает агентство Kyodo, 2 января токийская прокуратура провела обыск в доме, где Гон находился под домашним арестом. Провести обыск правоохранители решили, чтобы пролить свет на обстоятельства побега Гона. Также СМИ узнали, что у Карлоса Гона имелось не три, а четыре паспорта (два французских, ливанский и бразильский). По решению суда все они были изъяты и переданы на хранение адвокатам топ-менеджера, но после того, как Гона отпустили под домашний арест, суд постановил вернуть ему один из французских паспортов. Он должен был находиться в закрытом кейсе, ключ от которого передали адвокатам. По всей видимости, именно по этому паспорту Гон и въехал в Ливан.

Ранее сообщалось, что тайный отъезд Карлоса Гона из Японии удивил его адвокатов. "Я был поражен этой новостью. Это как ушат воды на голову. О подготовке моего клиента к отъезду мне ничего не было известно", – заявил руководитель группы защиты Гона Дзюнъитиро Хиронака.

Карлос Гон был арестован в Японии в ноябре 2018 года и провел под стражей несколько месяцев. В начале марта он вышел из тюрьмы под залог в 9 млн долларов, но через месяц его опять арестовали в связи с предъявлением новых обвинений.

Гона обвиняют в том, что он направил средства Nissan в дилерский центр в Омане, которым управлял его знакомый. Деньги перечислялись с 2015 по 2018 год, а потери Nissan от этой схемы оцениваются примерно в 5 млн долларов. Экс-главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi также обвиняют в сокрытии доходов на общую сумму в 80 млн долларов. Кроме того, прокуроры считают, что Гон списал на Nissan свои личные убытки в размере 16 млн долларов. Сам Гон ранее назвал дело против себя следствием заговора в руководстве Nissan. Все обвинения бывший топ-менеджер отрицает. В апреле 2019 года его снова выпустили из тюрьмы под домашний арест.

В сентябре 2019 года Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) пояснила, что с 2009 года Гон при помощи подчиненных создал схему сокрытия 90 млн долларов своей компенсации. Ежегодно он устанавливал для себя общую сумму компенсации, при этом определенная сумма выплачивалась и раскрывалась в публичных отчетах, а другая часть денег не выплачивалась и не разглашалась. Получить эти деньги Гон рассчитывал после ухода на пенсию. Также для Гона была увеличен до 50 млн долларов размер пенсионного пособия. Гон не признал обвинения японской юстиции и американского регулятора, но согласился выплатить наложенный SEC штраф в 1 млн долларов.

22 ноября 2018 года Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan, а вскоре топ-менеджера уволили и с должности председателя совета директоров Mitsubishi. В начале апреля 2019 года Гона, а также его соратника Грега Келли исключили из совета директоров Nissan.

65-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Он является одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng.

С 2005 года Гон совмещал должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".



«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»

Thesupermat / Wikimedia Commons Полиция Стамбула в рамках расследования дела о побеге из Японии в Ливан через Турцию бывшего главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона задержала семь человек. Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на информированный источник. Напомним, о побеге Гона из-под домашнего ареста стало известно 31 декабря, а вскоре информацию подтвердил он сам. В Бейрут Гон прибыл на частном самолете из Стамбула, где провел полтора часа, и поэтому МВД Турции начало собственное расследование. По данным СМИ, четверо из семи задержанных в Турции по этому делу являются пилотами, пишет РБК. "Я не бежал от правосудия – я избежал несправедливости и политических преследований. Теперь я наконец могу свободно общаться со средствами массовой информации", – заявил Гон, отметив, что не намерен быть "заложником" "сфальсифицированной" судебной системы Японии. По словам двух источников Reuters, план по вывозу Гона из Японии разрабатывался в течение нескольких месяцев, а важную роль в планировании операции сыграла его жена. По данным собеседников газеты The Wall Street Journal, Гона вывозила из Японии целая команда. В Ливан Карлос Гон прибыл утром 30 декабря и вскоре встретился с женой. Как отмечает издание, план Гона заключается в том, чтобы очистить свое имя, добившись суда в Ливане, где к нему относятся как к национальному герою. Покинуть Японию Гон решился из-за запрета на общение с супругой, а также из-за переноса суда по его делу на 2021 год. По данным Reuters, вскоре после прибытия в Бейрут Карлос Гона встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном. Официально об этой встрече не сообщалось, а сотрудник президентской службы связей с общественностью опроверг факт этой встречи. Однако собеседники агентства утверждают, что Гон лично рассказал им о беседе с ливанским президентом. В ходе встречи Гон поблагодарил Ауна за поддержку, оказанную ему и его супруге во время пребывания Гона под стражей в Японии. По всей видимости, они имел в виду визиты посла Ливана, а также попытки ливанских властей добиться экстрадиции Гона в Ливан. При побеге Карлом Гон воспользовался одним из французских паспортов Как сообщает агентство Kyodo, 2 января токийская прокуратура провела обыск в доме, где Гон находился под домашним арестом. Провести обыск правоохранители решили, чтобы пролить свет на обстоятельства побега Гона. Также СМИ узнали, что у Карлоса Гона имелось не три, а четыре паспорта (два французских, ливанский и бразильский). По решению суда все они были изъяты и переданы на хранение адвокатам топ-менеджера, но после того, как Гона отпустили под домашний арест, суд постановил вернуть ему один из французских паспортов. Он должен был находиться в закрытом кейсе, ключ от которого передали адвокатам. По всей видимости, именно по этому паспорту Гон и въехал в Ливан. Ранее сообщалось, что тайный отъезд Карлоса Гона из Японии удивил его адвокатов. "Я был поражен этой новостью. Это как ушат воды на голову. О подготовке моего клиента к отъезду мне ничего не было известно", – заявил руководитель группы защиты Гона Дзюнъитиро Хиронака. Карлос Гон был арестован в Японии в ноябре 2018 года и провел под стражей несколько месяцев. В начале марта он вышел из тюрьмы под залог в 9 млн долларов, но через месяц его опять арестовали в связи с предъявлением новых обвинений. Гона обвиняют в том, что он направил средства Nissan в дилерский центр в Омане, которым управлял его знакомый. Деньги перечислялись с 2015 по 2018 год, а потери Nissan от этой схемы оцениваются примерно в 5 млн долларов. Экс-главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi также обвиняют в сокрытии доходов на общую сумму в 80 млн долларов. Кроме того, прокуроры считают, что Гон списал на Nissan свои личные убытки в размере 16 млн долларов. Сам Гон ранее назвал дело против себя следствием заговора в руководстве Nissan. Все обвинения бывший топ-менеджер отрицает. В апреле 2019 года его снова выпустили из тюрьмы под домашний арест. В сентябре 2019 года Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) пояснила, что с 2009 года Гон при помощи подчиненных создал схему сокрытия 90 млн долларов своей компенсации. Ежегодно он устанавливал для себя общую сумму компенсации, при этом определенная сумма выплачивалась и раскрывалась в публичных отчетах, а другая часть денег не выплачивалась и не разглашалась. Получить эти деньги Гон рассчитывал после ухода на пенсию. Также для Гона была увеличен до 50 млн долларов размер пенсионного пособия. Гон не признал обвинения японской юстиции и американского регулятора, но согласился выплатить наложенный SEC штраф в 1 млн долларов. 22 ноября 2018 года Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan, а вскоре топ-менеджера уволили и с должности председателя совета директоров Mitsubishi. В начале апреля 2019 года Гона, а также его соратника Грега Келли исключили из совета директоров Nissan. 65-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Он является одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng. С 2005 года Гон совмещал должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа". « Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto- Dny . Ru »
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика